Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Россия требует бережного отношения, «бюджетный пирог» будет диетическим, а патриарх принимает гостей

О самых ярких событиях, произошедших в стране и в мире за последние часы, - в обзоре "Вслух.ру".

Россия ждет от команды Трампа бережного отношения

Россия начинает контакты с людьми, которые могут составить команду избранного президента США Дональда Трампа. В МИДе планируют выстроить с ними конструктивный диалог. На этой неделе телефонные переговоры с Трампом провел президент России Владимир Путин. В Кремле отметили, что политики сошлись в оценке состояния отношений России и США, назвав его неудовлетворительным, и высказались в пользу активной работы по их нормализации. Позднее в МИД выразили надежду, что новая администрация Белого дома будет бережнее относиться к связям с Россией, чем уходящая команда.

В ООН поддержали позицию России в отношении героизации нацизма

Предложенный Россией проект резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма, был одобрен к рассмотрению Генеральной Ассамблеей ООН. Решение было принято накануне по итогам голосования в третьем комитете ГА ООН. С такой инициативой Россия выступает каждый год.

Проект резолюции был принят 131 голосами «за», 3 — «против», еще 48 государств воздержались. Против российского проекта выступили США, Украина и Палау. В прошлом году против документа также выступила Канада, которая на этот раз воздержалась. Также среди воздержавшихся — большинство европейских стран. Соавторами документа в этом году стало более 50 стран.

Лекарств с нецензурными названиями не будет

В России вступает в силу приказ Минздрава, который запрещает регистрацию лекарственных препаратов со схожими наименованиями, но разным составом. Согласно приказу, название лекарства не должно вводить в заблуждение потребителя относительно состава, свойств или действия препарата. Также наименование препарата не должно содержать обозначения, противоречащие принципам гуманности и морали, нецензурной брани, обозначений, тождественных или схожих с официальными наименованиями особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, объектов всемирного культурного наследия, географическими наименованиями или именами собственными. Правила касаются тех лекарств, заявления о госрегистрации которых поступили в Минздрав после вступления в силу данного приказа.

Расходы на инфраструктуру и образование — в приоритете

Бюджет России на ближайшие три года получился одним из самых сложных и жестких за последние 14 лет. Проект документа будет рассмотрен сегодня в Госдуме в первом чтении. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что «бюджетный пирог» в ближайшую трехлетку будет «диетическим».

Главной задачей для Минфина Р Ф в 2017 году станет проработка мер по увеличению бюджетных расходов на инфраструктурное строительство и образование — ключевые направления, способствующие ускорению долгосрочных темпов роста экономики.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, при росте расходов консолидированного бюджета с 29,4% ВВП в 2005 до 33,5% ВВП в 2011 году и 37,3% ВВП в 2016 году доля расходов на образование снизилась с 11,4% в 2013 до 10,0% в 2017 году.

Патриарх Кирилл принимает гостей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет сегодня в столичной резиденции прием гостей по случаю своего 70-летия, которое будет отмечаться 20 ноября. До 22 ноября он проведет десятки двусторонних встреч и переговоров.

По случаю 70-летия патриарха в Москву прибудут делегации всех поместных православных церквей. Ожидаются патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, патриарх Иерусалимский Феофил, Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия, патриарх Сербский Ириней, архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, митрополит Варшавский и всей Польши Савва, митрополит Чешских Земель и Словакии Ростислав, митрополит всей Америки и Канады Тихон.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство