Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Россия и Япония договорились насчет Курил, гепатит искоренят, а Лещенко наградили орденом

Кратко о том, что произошло в стране и мире за последние часы, - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Япония и РФ создают рабочую группу для проработки проектов на юге Курил

Правительство Японии и администрация Сахалинской области договорились создать рабочую группу для проработки вопроса о совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в порту Немуро на северном острове Хоккайдо советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

Он возглавлял вторую делегацию японских чиновников и бизнесменов, которая, как сообщает информационное агентство Киодо, вернулась во вторник из поездки на южную часть Курил, где она изучала возможные проекты совместной хозяйственной деятельности. Группа должна была возвратиться в Немуро еще в понедельник, однако не смогла этого сделать из-за плохой погоды и провела ночь на теплоходе в море, сообщает ТАСС.

«Мы конструктивно изучили потенциальные совместные проекты на островах, — сказал Хасэгава. — С правительством Сахалинской области решено создать совместную рабочую группу для более углубленной проработки имеющихся вариантов».

В США из-за урагана обесточено около полутора миллионов зданий

Около 1,5 миллионов зданий остались без электричества в регионе США Новая Англия в результате ураганных ветров и проливных дождей, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Boston Globe.

По информации издания, многие могут остаться без света в течение еще нескольких дней. Десятки домов и автомобилей в штате Массачусетс повреждены из-за упавших деревьев. В некоторых городах отменили занятия в школе, движение поездов осуществляется с задержками.

Представители энергетических компаний штата Массачусетс стараются восстановить подачу электроэнергии в наиболее важные объекты, такие как больницы и убежища, отмечает издание.

В МИД РФ не исключают отмены виз для жителей Грузии

Россия не исключает возможность введения в будущем безвизового режима с Грузией на взаимной основе. Об этом газете «Известия» сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Не исключаем возможность введения в перспективе безвизового режима на взаимной основе. Другое дело, что продвигаться к этому пока трудно. Мешает прежде всего отсутствие дипломатических отношений, которые, как известно, были прекращены по инициативе Тбилиси», — сказал он, добавив, что при принятии соответствующего решения необходимо учитывать рост трансграничных угроз, в том числе террористической, а также нелегальную миграцию.

Карасин уточнил, что российская сторона передала Грузии конкретные предложения о введении безвизового режима для членов авиаэкипажей, пишет ТАСС.

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году. В марте 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян. Российская сторона в конце 2015 года приняла ряд мер для либерализации визового режима для граждан Грузии: теперь они могут оформить деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы, в том числе предоставляющие право неоднократного въезда, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым.

Достигнут рекорд в лечении гепатита С

Рекордные 3 миллиона человек получили лечение от гепатита С за 2015−2016 годы, и еще 4,5 миллиона начали долгосрочное лечение от гепатита В. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Согласно данным ВОЗ, в 2016 году 1,76 миллионов человек впервые получили лечение от гепатита С, по сравнению с 1,1 миллионом в 2015 году. Также в 2016 году долгосрочное лечение от гепатита В начали 2,8 миллиона человек. В 2015 году их насчитывалось 1,7 миллиона. При этом в ВОЗ надеются на глобальное увеличение количества тех, кто получает лечение от гепатита.

«За последние пять лет мы стали свидетелями того, как почти в пять раз увеличилось количество стран, которые начали проводить национальную политику по искоренению вирусов гепатита. Эти результаты дают надежду на то, что полное искоренение гепатита станет реальностью», — приводит пресс-служба ВОЗ слова директора департамента организации по ВИЧ и гепатиту Готтфрида Хирншаля.

Президент наградил Льва Лещенко орденом

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении певца Льва Лещенко орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, информирует РИА Новости.

«За значительный вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить Орденом „За заслуги перед Отечеством“ I степени Лещенко Льва Валерьяновича — артиста-вокалиста, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), президента Культурного фонда Льва Лещенко», — говорится в документе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район