Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: регионы объявили траур, дипломатов высылают, а Илон Маск придумал «лего»

«Вслух.ру» расскажет о важном.

День траура

Сегодня, 27 марта, в Кемеровской области начался трехдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Он продлится три дня, до 29 марта включительно, сообщает РБК.

Трехдневный траур по погибшим объявлен 27 марта во Владивостоке, в Ингушетии, в Рязанской области.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по погибшим в ТЦ в Кемерово. Он выразил соболезнования погибшим и пострадавшим при пожаре. Кроме того, предстоятель благословил все храмы российской православной церкви совершить панихиды по погибшим в Кемерово.

Накануне стражи правопорядка задержали и допросили пятерых подозреваемых. В их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения, сообщает Следственный комитет РФ. Допрошено более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, в том числе арендаторы и собственники торговых точек, признано потерпевшими более 30 человек, 15 погибших опознано родственниками. Организована работа по получению образцов для проведения ДНК-экспертиз.

Напомним, в связи с трагедией в Кемерово в Тюменской области поручено проверить все торговые центры.

Дипломаты летят на родину

Западные страны накануне объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с позицией Великобритании.​ К вечеру 21 страна (Канада, США, 16 стран — членов ЕС, а также Украина, Албания и Норвегия) дала россиянам неделю на отъезд. В общей сложности 113 сотрудников российских дипмиссий покинут страны пребывания. Это первая в новейшей истории ЕС, в частности, и Запада в целом коллективная высылка дипломатов России, пишет РБК.

Больше всего российских дипломатов вышлют​ США: 48 сотрудников миссии в США и 12 дипломатов из постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке — в общей сложности 60 человек. Вашингтон также распорядился закрыть российское генконсульство в Сиэтле. Таким образом, кроме посольства в Вашингтоне у России останется лишь два консульства в США — техасском Хьюстоне и Нью-Йорке.

Из 28 членов Евросоюза о высылке дипломатов объявили 16 стран. Германия, Польша и Франция вышлют по четыре сотрудника дипмиссии. Литва и Чехия выдворят троих каждая. По двое российских дипломатов вышлют Дания, Италия, Испания и Нидерланды, а по одному россиянину — Венгрия, Латвия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония.

Представители МИДа большинства стран обосновали высылку россиян ст. 9 Венской конвенции 1961 года, в которой указано: любая страна может в любое время объявить дипломатов другого государства персонами нон грата, причем она не обязана такой шаг мотивировать. Дипломаты некоторых из этих стран (например, посольство Польши в России) дополнительно отмечают, что такой шаг стал солидарным ответом на нарушение Россией международного права по так называемому делу Скрипаля.

Украина объявила о высылке 13 российских дипломатов. Министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter отметил, что Киев «уже давно готовил подобный шаг», но решил привязать его к скоординированным шагам стран Запада против России. Кроме Украины из стран вне ЕС дипломатические меры предприняли Канада (выдворит четырех российских дипломатов), Албания (двоих) и Норвегия (одного дипломата).

Россия ответила 17 марта, также выслав 23 британцев, закрыв консульство Великобритании в Санкт-Петербурге и российское отделение культурной организации Британский совет. С самого начала дипломатического скандала британский премьер Тереза Мэй предупреждала, что будет добиваться поддержки своих действий среди союзников.

Удар стихии

Сложная гидрологическая обстановка в настоящее время складывается в Алтайском крае — интенсивно тает снег, к тому же прошли прошли дожди, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС России. В зоне подтопления находятся около 40 населенных пунктов, в пределах 1000 жилых домов. Людей эвакуируют, пострадавших от воды нет, однако имущество приходит в негодность. Поэтому МЧС увеличивает группировку своих сил в Алтайском крае — дополнительно из соседних регионов были передислоцированы 200 спасателей.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют обильные осадки, подтопления будут продолжаться.

Ранее сообщалось, что Алтайский край принял на себя первый мощный удар весеннего паводка — сегодня в регионе проводилась массовая эвакуация населения. Военные и гражданские службы переведены в режим постоянной готовности.

Поймали хакера

В Испании задержан украинский хакер, причастный к кибератакам на банки по всему миру, в том числе в России. Спецоперация проводилась при сотрудничестве с ФБР и Европолом, передает Российская газета.

Задержанный являлся мозговым центром группировки, которая действовала с 2013 года. В ОПГ также входили россиянин и украинец.

С помощью специального программного обеспечения злоумышленники проникали в компьютерные системы банков, а затем снимали деньги на расстоянии. Полученные средства переводились в криптовалюту. Во время обыска в доме задержанного изъята компьютерная техника, украшения на полмиллиона евро, документы.

Лего для взрослых

Основатель Tesla и Space X Илон Маск намерен выпускать кирпичи из тоннельных камней. Проект будет реализовывать The Boring Company. Об этом со ссылкой на пост бизнесмена в Twitter сообщает МИР24.

Инновационные материалы подойдут для возведения зданий и скульптур. Кроме кирпичей ничего не потребуется, поскольку они будут скрепляться между собой по принципу Lego.

Маск отмечает, что возведенные постройки выдержат сейсмические нагрузки Калифорнии. Материалом для кирпичей станут камни, которые The Boring Company извлечет в процессе бурения тоннелей.

Первая серия реалистичного Lego будет посвящена Древнему Египту. Из кирпичей можно будет собрать пирамиды и сфинксов. Дата поступления конструкторов продажу пока не уточняется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение