Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин защитил возрастных сотрудников, троллейбус въехал в дом, а ученые изобрели двигатель на водке

Все подробности - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Президент Путин хочет защитить возрастных сотрудников

Президент Р Ф Владимир Путин внес в Госдуму поправку к пенсионному закону об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Соответствующий документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Так, за отказ в приеме на работу или увольнение с работы граждан предпенсионного возраста нарушитель может заплатить штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, наказание также может обернуться обязательными работами на срок до 360 часов.

В примечании к поправкам указано, что «под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ». В пояснительной записке также отмечается, что в связи с изменением возраста выхода на пенсию «возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста».

Скрипаля заподозрили в работе на несколько разведок

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, на которого было совершено покушение, сотрудничал с испанской, чешской и эстонской разведкой. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на The New York Times.

По информации издания, Скрипаль несколько раз встречался с сотрудниками спецслужб на территории Испании и мог предоставлять испанским спецслужбам информацию о российской организованной преступности. Некоторые криминальные группировки могут быть связаны с российским правительством.

Скрипаль, вероятно, сотрудничал с разведками Эстонии и Чехии. Поездки в Таллин в 2016 году и в Прагу в 2012 году были санкционированы британской службой внешней разведки МИ-6. На этих встречах он рассказывал о российских спецслужбах и потенциально мог предоставить информацию о российских тайных агентах.

Согласно изданию, бывший сотрудник ГРУ работал в Мадриде в середине 1990-х под прикрытием военного атташе в российском посольстве. В то же время он был завербован британской разведкой.

Кандидата в президенты Бразилии ранили ножом на митинге

Кандидат в президенты Бразилии Жаир Болсонару получил ножевое ранение в ходе митинга в его поддержку. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Bloomberg и местные СМИ.

Сын Болсонару Флавио подтвердил, что его отец получил ножевое ранение в живот. Тем не менее, по его словам, жизни его отца ничего не угрожает.

Жаир Болсонару — крайне-правый кандидат на пост президента Бразилии, который, согласно опросам, является лидером. Агентство подчеркивает, что в последние недели на мероприятия своей кампании Болсонару надевал бронежилет.

Выборы президента пройдут в Бразилии в октябре этого года.

В Туле троллейбус въехал в дом

Три человека пострадали в результате ДТП с участием троллейбуса, врезавшегося в стену жилого дома. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс» и представителя регионального УМВД.

Как сообщается, троллейбус на полном ходу въехал в пятиэтажный жилой дом на улице Дмитрия Ульянова. В результате ДТП пострадали двое пассажиров троллейбуса и жилец одной из квартир.

Самарские ученые придумали двигатель на водке

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева разработали двигатель для наноспутников, работающий на водке (40-процентном водном растворе этилового спирта). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

«В качестве рабочего тела двигательной установки ученые предложили смесь дистиллированной воды и этилового спирта. Малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара и, соответственно, высокую скорость маневрирования. А добавление спирта (порядка 40 процентов смеси) предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах», — говорится в пресс-релизе вуза.

Максимальная масса полностью заправленной двигательной установки составит 1,55 килограмма. Ожидаемый суммарный импульс скорости — не менее 80 метров в секунду. Разработчики отмечают, что подобные двигатели можно ставить на любой наноспутник CubeSat.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Как подготовить картофель к посадке: советы дачникам
Клубни нужно достать из погреба за месяц до посадки.
#дача
#картофель
#советы
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
В Тюменской области запущена интерактивная карта перекрытия дорог из-за паводка
Информация официальная, она оперативно актуализируется.
#паводок
#дороги
#перекрытие
#карта
#официально
#Тюменская область
#новости Тюмени
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Как отстаивать свои интересы.
#семья
#психолог
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО