Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин за здравый смысл, немецкие политики требуют высылки посла США, а школьница разделась перед ЕГЭ

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Зарплаты бюджетников начали снижение

Зарплаты работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов 2012 года, в марте начали снижаться. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюллетень «О чем говорят тренды», опубликованный на сайте Центробанка.

«В марте номинальная заработная плата „указников“ перешла к снижению, что, вероятно, указывает на то, что значительный рост заработной платы в январе-феврале отчасти был следствием единоразовых выплат», — отметили аналитики регулятора.

Тем не менее, специалисты прогнозируют дальнейший рост заработной платы в госсекторе. По всей вероятности, он будет выше среднего по стране благодаря выполнению майских указов 2012 года и индексации зарплат остальным бюджетникам.

Путин надеется на здравый смысл Запада

Санкции не заставят Россию изменить свой путь развития. Об этом в интервью Международному радио Китая заявил президент России Владимир Путин, передает «Лента.ру».

«Я исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься, и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами, и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют».

Российский лидер указал на то, что поддержавшие антироссийские санкции страны Запада, «сами начинают страдать от того, что США начинают применять ограничения и в отношении этих стран». При этом от отметил, что ограничения и санкции не удивляют Москву. «Нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития», — резюмировал он.

Немецкие политики требуют высылки посла США

Немецкие политики требуют выслать из страны американского посла Ричарда Гренелла после его высказываний о желании укрепить позиции «консерваторов по всей Европе». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал N-TV.

В интервью изданию Breitbart London Гренелл заявил о том, что считает канцлера Себастьяна Курца «рок-звездой» европейской политики. Американский посол также пригласил главу австрийского правительства на обед.

Политики считают, что вместо того чтобы придерживаться нейтральной позиции по отношению к принимающей стране, американский дипломат действует как представитель политического движения. Экс-глава СДПГ Мартин Шульц добавил, что считает возможный визит Курца в Германию «чудовищным событием», которое «повлечет за собой сокращенное пребывание» Гренелла в стране в качестве посла.

Россияне боятся не дожить до пенсии

Большинство россиян не хотели бы повышения пенсионного возраста, их устраивают нынешние пороги выхода на пенсию. Это показал опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), информирует «Лента.ру».

Предложение повысить пенсионный возраст поддерживают только 9 процентов россиян, 82 процента относятся к этой инициативе отрицательно. Свою позицию опрошенные обосновали низкой вероятностью дожить до нового пенсионного возраста.

Около 19 процентов россиян полагают, что правительство намерено повысить пенсионный возраст из-за отсутствия средств, 16 процентов объясняют действия властей нежеланием тратить деньги на выплату пенсий, 11 процентов считают, что кабмин стремится таким образом пополнить федеральный бюджет.

Школьница из Нижнекамска разделась перед металлоискателем

В мэрии Нижнекамска прокомментировали инцидент со старшеклассницей, которой пришлось снять бюстгальтер, чтобы пройти на ЕГЭ через металлорамку. Ранее в соцсетях появилась информация, что в городской школе № 10 ученица сняла нижнее белье из-за того, что металлорамка срабатывала на ее одежду, пишет «Газета.ru» со ссылкой на РИА Новости.

Представитель пресс-службы мэрии города заявил, что девушку не заставляли раздеваться.

«Так как металлорамка не переставала сигнализировать о наличии металлических предметов, а подходило время начала экзамена, одна из учениц пошла в туалет и, сняв нижнее белье, прошла через рамку. Никто из присутствующих на входе в пункт приема экзаменов не предлагал ей снимать бюстгальтер», — сказал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область