Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: Путин выступит с посланием, в США опасаются тайного влияния России, а в Тайланде новый король

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор самых актуальных событий, которые произошли или еще произойдут в стране и в мире в ближайшие часы.

Президент выступит с ежегодным посланием

Президент Р Ф Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию в Георгиевском зале Кремля, информирует РИА Новости.

Как ранее сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, акцент будет сделан на социальные обязательства государства. По мнению парламентариев и экспертов, одной из центральных тем, наряду с внутренними вопросами, может стать и международная повестка. Эксперты также ожидают, что большое внимание будет уделено экономической тематике.

В соответствии с Конституцией Р Ф, глава государства ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

США выделяет средства на противодействие «тайному влиянию России»

Палата представителей Конгресса США накануне приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году. В него включено положение о создании специального межведомственного органа, который будет заниматься борьбой с «тайным влиянием» со стороны России на граждан и правительства других государств. Инициативу поддержали 390 конгрессменов, 30 высказались против, пишет ТАСС.

Согласно документу, в состав группы должны войти представители офиса директора национальной разведки, Госдепартамента, Министерства обороны, Минфина, офиса генерального прокурора, Министерства энергетики и Федерального бюро расследований. «Комитет должен проводить встречи на регулярной основе», — волнуются разработчики инициативы. Его основной задачей является «противодействие предпринимаемым Россией активным мерам по оказанию скрытого влияния».

Регионам с лучшими показателями развития выделят дотации

Правительство Р Ф сегодня обсудит дотации 20-ти регионам, показавшим лучшие результаты по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2015 года. Средства будут выделелены на обеспечение сбалансированности бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. Общий объем средств на эти цели составит 5 млрд рублей.

В Чечне закрылись все магазины с алкоголем

В Чечне, после крупного ДТП на трассе «Кавказ», закрылись все торговые точки по продаже спиртных напитков, сообщил руководитель оперативного штаба по профилактике ДТП, председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

«Предприниматели, которые занимались продажей алкоголя, добровольно отказались от своей деятельности», — сказал Даудов на совещании у главы Чечни Рамзана Кадырова по вопросам смертности и травматизма на дорогах региона.

Напомним, что в конце ноября пьяный водитель Ford выехал на встречную полосу на федеральной трассе «Кавказ» в Чечне и врезался в ехавшую навстречу Lada Priora, погибли семь человек, среди них двое несовершеннолетних. Еще два человека в тяжелом состоянии госпитализированы.

В Тайланде ждут восшествие нового короля

Восшествие на трон единственного сына покойного короля Пумипона Адульядета (Рама IX) Маха Вачиралонгкорна ожидается в Тайланде в ближайшее время. Оно состоится после аудиенции, которая будет дана монаршей особой главе таиландского парламента. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Ранее вице-премьер Правит Вонгсуван сообщил журналистам, что «наследник согласен стать новым правителем», теперь вопрос за личной аудиенцией, чтобы соблюсти процедуру. 29 ноября парламент Таиланда провозгласил 64-летнего Маха Вачиралонгкорна новым королем, тем самым начав процесс его восхождения на трон.

В ожидании нового правителя в таиландских магазинах большой популярностью начали пользоваться портреты Вачиралонгокрна. В социальных сетях и на информационных сайтах появились золотистые баннеры с его фотографией и подписью: «Да здравствует король!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область