Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин советует США не учить нас жить, под Тверью массовое убийство, а в 13 регионах – шторм

"Вслух.ру" - коротко о событиях страны и мира.

В Лондоне очередной теракт: семь жертв

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) взяла ответственность за нападение в столице Великобритании. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Серия нападений в Лондоне произошла в ночь на 4 июня. На Лондонском мосту автомобиль протаранил пешеходов, после чего три террориста, вооруженные ножами, вышли из машины и начали нападать на прохожих. Прибывшая на место полиция уничтожила преступников. Жертвами теракта стали семь человек, 48 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Путин рекомендовал США не учить Россию жить

Власти России относятся к акциям оппозиции мягче, чем другие страны, в том числе США. В этой связи в интервью ведущей американского телеканала NBC Мегин Келли глава российского государства посоветовал представителям США поменьше заниматься морализаторством, информирует ТАСС.

«У нас собираются митинги оппозиции, у нас люди имеют право высказывать свою точку зрения», — напомнил Путин. «Да, если люди в ходе выражения своего собственного мнения нарушают действующее законодательство, действующий закон, то тогда, конечно, правоохранительные органы стараются навести порядок», — отметил он. «Наша полиция, слава богу, пока, во всяком случае, не применяет ни дубинки, ни слезоточивый газ, ни другие крайние меры наведения порядка, что мы часто видим в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах», — специально обратил внимание президент России.

В качестве примера Владимир Путин привел акции гражданского протеста в США «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street) против экономического неравенства и социального расслоения. «Давайте вспомним движение Occupy Wall Street, где оно теперь? Правоохранительные органы и специальные службы Соединенных Штатов разобрали его на колесики и растворили», — отметил он.

«Я же не задаю вам вопрос: как у вас с демократией в Соединенных Штатах?», — заявил президент России. «Почему вы считаете себя вправе задавать нам такие вопросы, причем постоянно, заниматься морализаторством и учить нас жить?» — задал он риторический вопрос.

В садовом обществе под Тверью совершено массовое убийство

Правоохранительные органы установили личности всех погибших на территории садоводческого товарищества «50 лет Октября» в поселке Редкино Конаковского района Тверской области. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы регионального УМВД Вадим Левшин.

«Личности всех убитых установлены, среди них есть пожилая женщина в возрасте более 90 лет», — уточнил Левшин.

Ранее очевидцы сообщали ТАСС, что убитым было от 30 до 45 лет. Инцидент произошел в ночь на 4 июня. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, «в ходе осмотра места происшествия в домовладении были обнаружены тела трех женщин и пяти мужчин с огнестрельными ранениями, на прилегающей к дому территории в одной из машин в багажном отсеке — тело еще одной женщины». Также сообщается, что подозреваемый в убийстве девяти человек на территории садоводческого товарищества официально считался безработным, имел подработку в качестве электрика в СНТ.

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина дело передано следователям центрального аппарата СК. На данный момент следственно-оперативная группа завершила осмотр места массового убийства, место происшествия взято под охрану Росгвардией, оцепление территории не снято.

13 регионов РФ окажутся под властью стихии

Спасатели предупреждают об ухудшении погоды в ряде областей центрального региона России в понедельник. Сильный ветер, дожди, местами гроза и град ожидаются в Смоленской, Тверской, Калужской, Тульской, Московской, Рязанской, Владимирской, Брянской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МЧС по Смоленской области.

Ветер по всему ЦФО ожидается с порывами до 15 м/с, при грозе — 15−20 м/с, говорится в сообщении.

Региональное управление МЧС просит жителей Смоленска быть предельно внимательными и осторожными, избегать высотных конструкций, рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач, не парковать автомобили под крупными деревьями.

Российские школьники сдают ЕГЭ по обществознанию

Обществознание, самый массовый ЕГЭ по выбору, сдают сегодня, 5 июня, выпускники российских школ. Экзамен пройдет во всех субъектах РФ, будет задействовано более 4 тыс. пунктов проведения экзаменов. Ход ЕГЭ в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

«Заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали около 358 тыс. человек. Это самый массовый экзамен по выбору, на который записались более половины участников ЕГЭ этого года», — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих 29 заданий. На их выполнение отводится почти четыре часа. Чтобы сдать ЕГЭ, нужно набрать минимум 42 балла. Результаты экзамена станут известны не позднее 22 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России