Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин размышляет о преемнике, Порошенко обвиняют в контрабанде, а косаток выпустили из «китовой тюрьмы»

Обо всем, что произошло в России и в мире за последние часы, расскажет "Вслух.ру".

Путин размышляет о преемнике

Владимир Путин признался, что уже с первого срока работы на посту президента размышлял о преемнике. Об этом информирует РИА Новости.

«Ситуация меняется, меняются определенные требования к людям. А в конечном итоге — я скажу это без всякого кривляния и преувеличения либо без всякой красовки — в конечном итоге решение должен принять российский народ», — сказал Путин в интервью FT накануне саммита G20.

Он напомнил британским журналистам, что в России президента выбирают путем прямого тайного голосования всего населения страны.

В ПАСЕ поддержали возобновление следствия по делу об убийстве Немцова

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) прошло голосование по резолюции об убийстве российского политика Бориса Немцова. Документ подготовил представитель Литвы Эмануэлис Зингерс, уточняет «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

В тексте говорится о нарушениях в ходе расследования, а также о том, что российские власти отказались сотрудничать с авторами доклада. В документе Россию призывают повторно провести следствие по этому делу.

Резолюцию поддержали 40 из 320 делегатов, но этого достаточно для принятия документа. Добавим, автор доклада Зингерис находится под российскими санкциями.

В СК РФ станет меньше генералов

Президент Р Ф Владимир Путин подписал указ, которым сократил число генеральских должностей в Следственном комитете России. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Росбалт».

Отмечается, что должностей, предусматривающих генеральские звания, стало меньше на 21.

Таким образом, число генеральских званий в Следственном комитете сократилось с 209 до 188, уточняет ТАСС, в том числе сократились 17 должностей на уровне генерал-лейтенанта и четыре — со званием генерал-майора юстиции.

Порошенко обвиняют в контрабанде и коррупции

Премьер-министр Молдавии Майя Санду обвинила прошлое руководство Украины во главе с Петром Порошенко в организации контрабанды и коррупционных схем. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Politico.

По ее утверждению, Киев сотрудничал с лидером Демократической партии Молдавии, олигархом Владимиром Плахотнюком, что помогало выживать властям Приднестровья. Санду рассчитывает, что Киев начнет содействовать в ликвидации этих схем, однако уточнила, что еще не разговаривала с новым президентом Украины или премьер-министром.

26 июня Следственный департамент МВД России заочно предъявил обвинение Плахотнюку. Бизнесмена обвиняют в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Косаток из «китовой тюрьмы» выпустили в Охотское море

В Охотское море выпустили косаток из «китовой тюрьмы». Их поведение было снято на видео и опубликовано в Instagram-аккаунте freerussianwhales, передает «Лента.ру».

На видеозаписи видно, как две косатки активно плавают рядом друг с другом, бурлят воду, ныряют и всплывают. По словам экологов, такое поведение является признаком стресса. Также специалисты отметили, что у одного из животных одеревенение мышц — миопатия — после транспортировки, пишет РИА Новости.

Однако пресс-секретарь НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов не согласился с мнением ученых. «При миопатии они были бы скованы, и таких движений, отметим, синхронных, совершить явно не смогли бы», — прокомментировал заявление экологов представитель ВНИРО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область