Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин провел кадровые перестановки, нелепые имена запретили, а на Камчатке «ожил» вулкан

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор событий страны и мира, которые произошли в последние часы.

Владимир Путин провел кадровые перестановки

Президент России Владимир Путин освободил от должности замглавы МЧС Владимира Артамонова и замглавы Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС генерал-майора Сергея Воронцова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Кроме того, президент освободил от должности нескольких руководителей региональных управлений Следственного комитета и ФСИН.

Так, в отставку отправлены руководители нескольких следственных управлений СК — генерал-майор юстиции Алексей Евдокимов, возглавлявший управление по Ульяновской области; генерал-лейтенант юстиции Юрий Попов — глава управления по Ростовской области, генерал-майор юстиции Олег Мезрин, руководивший СК в Якутии; первый заместитель следственного управления СК по Башкирии полковник юстиции Рим Габдуллин.

Также своих должностей лишились начальник ГУ ФСИН по Пермскому краю Григорий Желудов, глава приморского управления Олег Симченков и начальник управления по Татарстану Дауфит Хамадишин.

Нелепые имена запретили

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности.
Закон, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, вносит в Семейный кодекс положение о том, что при выборе имени для ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности или титулы.

Кроме того, закон устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. По их соглашению ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию, образованную из слов, соединенных дефисом.

Пассажиры рейса Москва — Бангкок попали в зону турбулентности

Двадцать семь пассажиров авиарейса SU-270 Москва — Бангкок авиакомпании «Аэрофлот», 24 россиянина и трое подданных Таиланда, получили травмы различной степени тяжести в результате внезапно возникшей турбулентности. 17 человек все еще остаются в больнице, восьмерым россиянам потребовалось оперативное вмешательство, сообщает РИА Новости.

Внезапная и непредсказуемая «турбулентность ясного неба» обрушила самолет Boeing 777 накануне утром сразу на 300 метров вниз, затем снова подбросила вверх, затем снова вниз и опять вверх. Это произошло за 40 минут до посадки в Бангкоке, рассказали пассажиры рейса.

По словам опытных и высокопрофессиональных пилотов российского Boeing, в точности оценок которых не приходится сомневаться, «провал» в воздушную яму и выход из нее заняли 15 секунд, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы не пристегнутые ремнями пассажиры дважды взлетели под потолок кабины и дважды упали с высоты двух с небольшим метров на пол и на поручни кресел, а многие пристегнутые ударились лицами о спинки впереди стоящих сидений.

Бюджетники переходят на карту «Мир»

Президент России Владимир Путин утвердил сегодня закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи национальной платежной системы «Мир». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

«Кредитные организации не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах, — говорится в документе, — Кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетной системы РФ обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов». Отмечается, что выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

Документ предусматривает переход бюджетников на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года, пенсионеров — до 1 июля 2020 года. Таким образом, с этой даты банки должны проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платежной системы «Мир».

На Камчатке «ожил» вулкан

Столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря выбросил сегодня утром вулкан Ключевской на Камчатке. Событие продолжалось в течение двух часов, сообщили ТАСС в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

«Вулкан Ключевской начал выбрасывать пепел сегодня в 5:10 по местному времени (20:10 мск понедельника). Событие продолжалось в течение двух часов. Наблюдение велось с помощью видеокамер. По спутниковым данным, шлейф пепла отнесло почти на 100 км в северо-восточном направлении», — сообщил собеседник.

Как добавили в управлении МЧС России по Камчатскому краю, выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

Ключевской вулкан (4 750 м) находится в Усть-Камчатском районе. Ближайший населенный пункт поселок Ключи расположен в 30 км.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени