Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Путин баллотируется в президенты, Мутко требуют к ответу, а на Ямале самые высокие зарплаты

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Владимир Путин баллотируется в президенты России

Владимир Путин объявил о своем решении баллотироваться на выборах президента в марте 2018 года, пишет газета «Известия». Такое заявление глава государства сделал 6 декабря в ходе посещения Горьковского автозавода.

Во время встречи рабочие рассказали российскому лидеру, что его выдвижения ждут и поддерживают все сотрудники предприятия. В этот же день с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборах к Владимиру Путину обратились на Всероссийском форуме добровольцев. Как полагают эксперты, характер кампании указывает на то, что глава государства пойдет на выборы при всенародной поддержке, а не от конкретных политических сил.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий», планирует ли Владимир Путин принять участие в съезде «Единой России» и итоговом форуме действий ОНФ в конце декабря, заявил, что этот вопрос «прорабатывается».

Мутко призывают к ответу по Олимпиаде

Вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко должен дать ответ перед российскими спортсменами после решения Международного Олимпийского комитета (МОК) о дисквалификации сборной России с Зимних Олимпийских Игр-2018 в Пхенчхане. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на слова заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой.

«Мутко должен отвечать, люди должны отвечать за то, что они сделали со спортсменами. Руководство должно отвечать перед спортсменами, голову склонить и извинений попросить», — цитирует ее слова РБК.

«Будет собрание. Я считаю, что нужно выступать [на Играх-2018]. Будем командой, под нейтральным флагом. В последний день Олимпиады мы сможем пройтись под своим флагом, таковы условия», — отметила Тарасова.

В России рост гепатита, А составил почти 50%

В течение десяти месяцев 2017 года заболеваемость острым гепатитом, А в России выросла на 47,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом информирует «Газета.Ru» со ссылкой на статистические данные Роспотребнадзора и РИА Новости.

«Заболеваемость острым гепатитом, А в январе-октябре 2017 года составила 5,06 на 100 тысяч населения против 3,43 аналогичного периода 2016 года — рост на 47,7%», — говорится в документах ведомства.

Вирус гепатита, А передается во время употребления загрязненных продуктов питания и воды, а также при прямом контакте с инфицированным человеком.

Названы регионы с самой высокой и самой низкой зарплатой

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Москвы, самые низкие — в национальных республиках, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в ряде субъектов ЦФО. Об этом свидетельствуют результаты исследования «РИА Рейтинг», на результаты которого ссылается «Лента.ру».

Составители рейтинга учитывали процент людей, получающих свыше 100 и менее 10 тысяч рублей в месяц, медианную зарплату и коэффициент неравенства Джини.

В целом, только 4,1 процента работающих россиян получают свыше 100 тысяч. Но в Ямало-Ненецком округе таких 24 процента, в Москве — 17 процентов, в Санкт-Петербурге — 8 процентов, а в Дагестане — всего 0,48 процента, в Чечне — 0,59.
Сильно отличаются регионы и по доле тех, кто зарабатывает менее 10 тысяч рублей в месяц. В Москве таких 1,5 процента, а в Алтайском крае — 25 процентов.

«Спартак» проиграл «Ливерпулю» с разгромным счетом

Московский «Спартак» уступил английскому «Ливерпулю» со счетом 0:7 в матче группового этапа Лиги чемпионов, передает «Газета.Ru». Это поражение стало самым крупным для красно-белого клуба за всю историю, включая советский период, во всех официальных турнирах.

Ранее «Спартак» ни разу не проигрывал с разницей больше пяти мячей. До этого худшим результатом московской команды в еврокубках было поражение от все того же «Ливерпуля» в матче группового этапа Лиги чемпионов, который состоялся в Англии 2 октября 2002 года. Тогда красно-белые уступили со счетом 0:5.

Подопечные Массимо Карреры вышли в 1/16 финала Лиги Европы. Туда же отправятся и футболисты московского ЦСКА, которые во вторник, 5 декабря, проиграли «Манчестер Юнайтед» на выезде со счетом 1:2.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение