Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: псих с оружием угрожает Трампу, Египет погрузился в траур, а Павлюченкова победила в Монтеррее

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Ограбивший магазин оружия прислал Трампу угрожающее письмо

Около 150 сотрудников органов правопорядка штата Висконсин ведут поиски мужчины, который ограбил магазин огнестрельного оружия и отправил документ угрожающего содержания в Белый дом на имя президента США Дональда Трампа. Об этом сегодня информирует ТАСС.

Как накануне сообщило управление полиции округа Рок, человек, которому удалось бесследно скрыться, вооружен и очень опасен. Есть приметы мужчины, который опознан по снимкам и видео камер наружного наблюдения в нескольких местах. Это 32-летний Джозеф Якубовски, «розыск которого продолжается». «Численность привлеченного к расследованию персонала составляет 150 сотрудников органов правопорядка местного и федерального уровня. Проверено примерно 320 наводок, еще около 50 предстоит проверить», — уточнил представитель полиции Рока Трой Кнудсон.

Отмечается, что в Белый дом по почте поступила корреспонденция от разыскиваемого, представляющая собой программный меморандум на 161-й странице. Его подробное содержание власти не раскрывают. В том числе в послании «выражаются недовольство правительством и личная тревога за всех и вся, кроме законов природы», заметил Кнудсон.

Местное отделение Федерального бюро расследований объявило награду в размере $ 10 тыс. за помощь в поимке мужчины. Подкрепление полиции в Висконсине направлено из городов Чикаго (штат Иллинойс), Миннеаполис и Сент-Пол (штат Миннесота).

Египет погрузился в траур

В Египте сегодня начинается трехдневный траур по погибшим в результате двух терактов, совершенных смертниками в торжественный для христиан день Вербного (или Пальмового) воскресенья в церквях городов Танта и Александрия и унесших жизни почти пятидесяти человек. Телеканалы меняют сетку вещания, а власти пытаются понять, где были допущены ошибки в системе безопасности, и как избежать повторения подобной трагедии в будущем. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Взрывы прогремели в воскресенье в церквях Египта с разницей в несколько часов. Вначале — в главной церкви египетского города Танта — Мар-Гиргис в зале площадью 600 квадратных метров, вмещающем порядка ста сидячих мест. Исполнитель теракта пришел в храм с закрепленным на теле поясом смертника с тротилом и гвоздями в начале службы, когда церковь была полна прихожан.

Как сообщили выжившие очевидцы, мужчина 30 лет, одетый в коричневый пиджак, галстук и черные ботинки, прошел до первого ряда скамеек в главном зале церкви и сразу привел в действие взрывное устройство. В результате этого взрыва погиб 31 человек, около восьмидесяти получили ранения.

Пока страна приходила в себя от шока, а полиция сосредоточила все силы на Танте, в кафедральный собор Александрии, где в воскресенье службу проводил патриарх Коптской церкви Тавадрос ll, спешной уверенной походкой направлялся второй смертник — «мужчина средних лет в одежде как у коптов», — напишут о нем газеты.

На входе в церковь он попытался обойти рамку металлоискателя, но бдительные полицейские, в числе которых была женщина-офицер, остановили мужчину и попросили все же пройти через металлоискатель. После этого смертник и привел в действие взрывное устройство прямо у рамки металлоискателя, не сумев попасть внутрь. В числе погибших от этого взрыва — 17 человек, как христиане, так и мусульмане, среди них семеро полицейских, которые ценой собственных жизней не пропустили террориста в храм и помогли избежать еще больших жертв.

Британец нашел в советском танке золотые слитки

Британский коллекционер Ник Мид обнаружил пять золотых слитков стоимостью $ 2,5 млн в топливном баке советского танка Т-54. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету The Sun.

Сам танк на интернет-аукционе eBay обошелся Миду всего в $ 37 тыс. Однако в отсеке для горючего он обнаружил пять золотых слитков на сумму в 70 раз большую, около $ 2,5 млн. Мужчина настолько удивился находке, что даже вызвал полицию: стражи порядка изъяли золото, оставив коллекционеру расписку. «Пусть я и не получу обратно золото, зато у меня останется мой прекрасный танк», — не унывает англичанин.

Купленный британцем Т-54 принадлежал В С Ирака и участвовал в войне в Персидском заливе 1990−1991 гг. Именно тогда машина была захвачена войсками международной коалиции, в которую входила Великобритания, и перевезена в Соединенное Королевство. Коллекционер предполагает, что иракские военные на начальном этапе конфликта спрятали в топливный бак золото из хранилищ Кувейта.

С 1959 по 1968 гг. СССР поставил Багдаду около 300 средних танков Т-54. Эти машины участвовали в Арабо-израильской войне 1973 года, в Ирано-иракской войне 1980−1988 гг., а также в войне в заливе.

В коллекции 55-летнего фермера из графства Нортгемптоншир в центре Англии — не менее 150 единиц техники. Он зарабатывает тем, что позволяет всем желающим ездить по полям своей фермы на боевых машинах.

В России планируется разрешить выращивать опиумный мак

В России могут разрешить выращивать опиумный мак для производства лекарств. Об этом сегодня сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванного собеседника в Минпромторге.

Отмечается, что ведомство предлагает разрешить культивирование наркосодержащих растений только в промышленных целях, а не для личного использования. В ведомстве уточнили, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности.

На данном этапе в России зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов (девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых активных фармацевтических субстанций, добавляют «Известия» со ссылкой на представителей Минпромторга.

Павлюченкова победила в Монтеррее

Россиянка Анастасия Павлюченкова одержала победу на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который завершился в мексиканском Монтеррее.

В финале российская спортсменка под вторым номером обыграла первую ракетку соревнований, лидера рейтинга WTA немку Ангелик Кербер со счетом 6:4, 2:6, 6:1.

Для 25-летней россиянки это девятая победа в одиночном разряде на турнирах WTA и первая с 2015 года. На турнире в Монтеррее она завоевала титул в четвертый раз (ранее она побеждала в 2010, 2011, 2013 гг.).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область