Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: прожиточный минимум пересчитают, работающих на удаленке оградят от увольнений, а приезжающих из-за границы снова изолируют

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Минтруд предлагает пересмотреть минимальный размер оплаты труда

Министерство труда и социальной защиты предложило пересмотреть подход к установлению прожиточного минимума и МРОТ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант».

По данным издания, ведомство представило в среду на заседании правительства поправки в федеральные законы, которые позволяют со следующего года отказаться от расчета прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определить его как часть (44,2%) среднедушевого дохода.

Для граждан трудоспособного возраста, согласно инициативе Минтруда, прожиточный минимум должен составить 109% от этого показателя, для несовершеннолетних — 97%, для пенсионеров — 86%.

МРОТ, который по закону не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособных граждан, должен составить 42% от медианной зарплаты по России.

Работающих на удаленке нельзя будет уволить за пьянство

Норма об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде не будет распространяться на дистанционный труд. Об этом пишет РИА Новости, цитируя «Известия» и рабочую версию поправок к законопроекту об удаленной работе.

В промежуточном варианте поправок в Трудовой кодекс, которые готовятся рабочей группой по доработке законопроекта, оговариваются, в том числе, условия увольнения дистанционных работников.

Кроме того, сотрудника, работающего дистанционно, нельзя будет уволить за прогул в его традиционном понимании. При этом работодатель сможет расстаться с работником, который определенное время не выходит с ним на связь.

В Британии волонтеров специально заразят коронавирусом

В Лондоне впервые в мире проведут испытания вакцины от коронавируса, намеренно заразив волонтеров. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Как пишет Financial Times, в январе добровольцам сделают инъекцию вакцины, а через месяц их инфицируют вирусом SARS-СоV-2.

Поучаствовать в исследовании в Британии согласились уже 2 тыс. человек. По информации газеты, добровольцам выплатят как минимум 3,7 тыс. фунтов стерлингов (около 360 тыс. рублей).

В Израиле ужесточают карантин по коронавирусу

В Израиле с 25 сентября будет действовать полный карантин в связи с распространением коронавируса. Ужесточение ограничительных мер, предположительно, продлится две недели, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, передает «Росбалт».

Политик подчеркнул, что эти ограничения необходимы «для спасения жизни израильтян». По его словам, после двух недель карантина часть ограничений может быть снята, однако менее жесткий карантин продлится и дальше.

Нетаньяху подчеркнул, что все сроки являются предварительными и будут зависеть от показателей заболеваемости, пишет «Коммерсант».

Приехавшим из-за границы россиянам снова нужно выдерживать домашний карантин

Россияне, прилетающие на родину из-за границы, до получения результатов тестов на коронавирус должны будут находиться на домашней изоляции. Это следует из постановления главного санитарного врача страны Анны Поповой, пишет «Росбалт».

Ранее российские власти отменили обязательную двухнедельную изоляцию для граждан, въезжающих в страну из-за рубежа. У приезжего должен быть с собой медицинский документ, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19.

В случае отсутствия данного документа россиянам и иностранцам нужно было сдавать тест на коронавирус на территории страны. Если результат был положительный, приезжающего отправляли на домашний карантин до выздоровления и получения отрицательного теста.

Фото: Пиксабай

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени