Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: приставы «пропишутся» в аэропортах, россиянам запретят курить совсем, а «Викинг» бьет рекорды

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

Пенсионная реформа: «молчунам» дали время

Министерство финансов России и Центробанк скорректировали концепцию пенсионной реформы, согласно которой накопления будут формироваться вне обязательной пенсионной системы, пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Ранее предполагалось, что в том случае если «молчуны», чьими накоплениями управляет ВЭБ, не заявят о переводе средств в негосударственный пенсионный фонд, то их деньги будут автоматически преобразованы в баллы и направлены в страховую часть.

Теперь в Минфине предусмотрели возможность выбора для «молчунов». Им предоставили право продолжать копить и выбрать пенсионный фонд, либо копить деньги в баллах.

Приставы «пропишутся» в аэропортах

Сенатор Вадим Тюльпанов внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий создание офисов судебных приставов на пограничных пунктах, чтобы уже оплатившие свою задолженность граждане могли оперативно получить у них разрешение на выезд за границу. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

В настоящее время должника могут не выпустить за границу, если сумма задолженности больше 10 тысяч рублей, причём узнать о запрете на выезд он может уже в аэропорту от пограничника. Множество жалоб было связано с тем, что информацию об оплате долга судебные приставы не передавали оперативно пограничникам, из-за чего даже погасившие свою задолженность граждане теряли возможность выехать за рубеж.

Как сообщил Тюльпанов РИА Новости, законодательная инициатива направлена на немедленное восстановление права должника свободно выезжать за пределы России после исполнения обязательств по исполнительному документу.

В России грядет новая антитабачная реформа

Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, одним из пунктов которой является введение запрета на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже. Об этом пишет газета «Известия», которая ознакомилась с текстом концепции.

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу, разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, нацелена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.

По информации издания, главным нововведением концепции может стать запрет на продажу табака лицам, рожденный после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия, он может начать действовать в 2033 году. Также предполагается полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.
В Минздраве Р Ф «Известиям» подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

В Риге широко отметили день рождения Шерлока Холмса

День рождения Шерлока Холмса с размахом отметили в Риге накануне, сообщает РИА Новости. Улицы города вновь заполнились настоящими джентльменами и леди, двойниками великого Холмса и его верного друга-коллеги доктора Ватсона, а также другими яркими героями знаменитых романов Артура Конан Дойла.

Участники праздника начали собираться после полудня на ступеньках здания Национального художественного музея. Затем состоялось традиционное шествие до главной сцены праздника, которой в этом году стала эстрада Верманского парка.

Рига в 2012 году стала первым городом, который решил отмечать день рождения героя романов английского писателя Артура Конан Дойла. Инициаторы торжества, которых поддержала Рижская дума, посчитали, что именно столица Латвии, где проходили съемки известного фильма Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», должна быть местом празднований.

«Викинг» бьет рекорды кассовых сборов

Российская кинолента «Викинг», вышедшая в прокат 29 декабря прошлого года, преодолела отметку 1 млрд рублей по кассовым сборам, поставив новый рекорд для российского кино. Об этом сегодня пишет ИТАР ТАСС со ссылкой на портал «Кинобизнес сегодня».

Как отмечается, историческая драма преодолела миллиардный рубеж по сборам на девятый день проката, что стало новым рекордом для российского кино. Предыдущее достижение принадлежало справившейся с этой задачей за 11 дней военной драме «Сталинград», 12 дней понадобилось ленте Николая Лебедева «Экипаж», а также еще одному хиту кинопроката — «Вию».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение