Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: президент Мали объявил об отставке, в вузах ужесточен конкурс среди абитуриентов, а одноразовые маски признали опасными

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Президент Мали объявил об отставке


Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке и роспуске парламента. Это произошло спустя несколько часов после того, как его задержали мятежники.

Как сообщает РИА Новости, мятеж в Мали начался накануне на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе.

«Я решил оставить свои полномочия, начиная с этого момента… Я не хочу, чтобы пролилась кровь ради того, чтобы сохранилась моя власть», — сказал президент. Его речь транслировалась в эфире государственного телевидения.

В Сирии погиб российский генерал


Российский старший военный советник в звании генерал-майора погиб при подрыве автоколонны в Сирии, сообщили РИА Новости в Минобороны.

Кроме того, пострадали еще двое военнослужащих из России. Инцидент произошел на обочине при возвращении колонны после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр-эз-Зора. Сработало самодельное взрывное устройство.

Генерал-майора экстренно эвакуировали, но врачам не удалось его спасти. Он представлен к государственной награде посмертно. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Абитуриентов предупредили о большом конкурсе на поступление в вузы


Количество поступающих в университеты выросло по сравнению с прошлым годом, несмотря на коронавирус и дистанционную подачу документов, сообщает РИА Новости со ссылкой на приемные комиссии университетов.
Приемная кампания в российских вузах в этом году началась 20 июня и завершилась 18 августа.

У выпускников была возможность подать документы еще до получения результатов Единого госэкзамена. В учебных заведениях фиксируют рост поданных заявлений, что говорит о более жестком конкурсе. Большая работа предстоит с согласиями на зачисление, которое в этом году заменяют подачу оригиналов документов. Как ранее сообщал «Вслух.ру», приказы о зачислении будут опубликованы 22, 24 и 26 августа.

ВОЗ призывает к равномерному распределению вакцины от COVID-19


Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавируса должна распределяться равномерно между странами и призвал избежать национализма в этом вопросе. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «The Hill».

«Нам нужно предотвратить национализм по поводу вакцины. На самом деле со стратегической и глобальной точки зрения в интересах каждой страны делиться небесконечными запасами. Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности», — сообщил Гебрейесус.

Он добавил, что ВОЗ работает над планом равномерного распределения вакцины на тот случай, если вакцина окажется эффективна и безопасна.

Россиян предупредили о росте цен на автомобили


Цены на автомобили будут расти на фоне спроса со стороны автолюбителей, заявил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто в эфире «Национальной службы новостей». Он сообщил о нетипичном для лета росте продаж автомобилей, что связано со снятием ограничений, и опроверг информацию о дефиците у дилеров.

«Прогнозы делать сейчас достаточно сложно, но известно, что продажи уже более или менее спокойны, и, в любом случае, под конец года они упадут минимум на 20%. Кроме того, мы понимаем, что цены будут расти однозначно, а потому сейчас неплохое время для покупки автомобиля», — добавил Игорь Моржаретто.

Ученые заявили об опасности одноразовых медицинских масок


Специалисты Портсмутского университета (Великобритания) призвали граждан отказаться от одноразовых масок. Из заявления экспертов для издания The Conversation следует, что маски могут быть опасны для здоровья и окружающей среды, сообщает «Лента.ru».

Большая часть одноразовых масок изготавливается из пластиковых материалов, которые сохраняются в окружающей среде десятки и сотни лет. В среднесрочной и долгосрочной перспективе пластиковые отходы наносят урон окружающей среде и ее обитателям.

Неправильно утилизированные маски могут нанести человеку не только косвенный, но и прямой ущерб. Выброшенные маски могут спровоцировать вспышку заражения коронавирусом среди сборщиков мусора, так как в определенных условиях вирус сохраняется на защитном средстве до семи дней.

Смартфоны смогут определять опьянение хозяина по походке


Смартфоны могут определять степень опьянения владельца, анализируя походку, соответствующее исследование провели ученые из Стэнфордского университета, передает «РИАМО» со ссылкой на «Газета.ru».

Для эксперимента автор работы Брайан Суффолетто отобрал 22 добровольцев возрастом 21−43 лет, которые выпивали коктейль с водкой до определенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе. После этого испытуемым на поясницу крепили смартфон. В течение семи часов они должны были раз в час делать 10 шагов вперед и назад, пока концентрация алкоголя не становилась ниже уровня, разрешенного в США для управления автомобилем.

Каждый раз смартфон измерял ускорение тела, а также движения вбок и вперед-назад. Таким образом, в 90% случаев можно было определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени