Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: пострадавшие в ХМАО получат выплаты, депутаты не хотят съезжать, а Безруков вновь обласкан зрителем

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор самых ярких событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Пострадавшие и родственники погибших в ДТП в ХМАО получат страховые выплаты

В компании «СОГАЗ» застрахована ответственность перевозчика, автобус которого в воскресенье попал в ДТП в 31 км от Ханты-Мансийска. Напомним, что жертвами аварии стали 12 человек. Более 20 человек получили травмы. Большинство пострадавших — дети. Представители страховой компании сообщили, что готовы предоставить необходимые консультации и организовать страховые выплаты пострадавшим и родственникам погибших.

Ответственность перевозчика застрахована в соответствии с законом № 67-ФЗ. Страховая сумма по риску смерти пассажира составляет 2 млн 25 тыс. рублей. В случае причинения вреда здоровью лимит выплаты составляет 2 млн рублей, размер ее зависит от степени тяжести полученных травм.

Бывшие депутаты не хотят съезжать

86 депутатов Госдумы прошедшего созыва вопреки закону не выселились из служебных квартир на улице Улофа Пальме до 4 декабря. Об этом РБК рассказали собеседники в нижней палате. В прошлых созывах процесс выселения доходил до суда.

В 2015 году был принят закон, который переносит выборы Госдумы седьмого созыва с декабря на сентябрь. Согласно новым нормам, депутатам, которые не будут избраны в новый созыв, до 4 декабря сохраняются все льготы. Среди этих льгот — денежные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве. После 4 декабря процесс выселения только начинается, пояснил РБК источник в аппарате Думы. Сроки выселения не установлены, но в прошлых созывах этот процесс мог занимать до года после окончания полномочий этих депутатов.

Информация о депутатах, которые не спешат покинуть служебные квартиры, передана в парламентские фракции, чтобы они подключились к выселению.

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube объявили войну терроризму в сети

Четыре крупнейшие интернет-компании — Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube — объявили новую инициативу по борьбе с распространением террористического контента в Интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

С сегодняшнего дня компании начнут обмениваться уникальными цифровыми идентификаторами видео, которые связаны с попытками террористов привлечь людей на свою сторону. Компании начнут обмен с «наиболее радикальных и вопиющих видео террористов», говорится в релизе. Это позволит «вычистить» такого рода информацию из Интернета. При этом компании не будут делиться персональными данными клиентов.

Аналогичные технологии применялись и в прошлом, например, чтобы удалять с серверов компаний детскую порнографию. Однако теперь речь идет не о прямо запрещенных законом или судом изображениях, а о симпатиях к терроризму, которые меньше поддаются классификации. Именно поэтому компании решили пока отказаться от автоматического удаления контента.

Пожарные и скорые идут на таран

В Общественной палате РФ предлагают снять ответственность с водителей оперативных служб за повреждения автомобилей, которые мешают их проезду во дворах. Об этом сообщает газета «Известия».

Автомобили скорой помощи или МЧС часто не могут добраться до места вызова из-за хаотично припаркованных машин во дворах, пишет издание. На проблему обратили внимание в Общественной палате, где 7 декабря обсудят данный вопрос с депутатами Госдумы и представителями страховых компаний. По итогам слушаний в Госдуму направят резолюцию с предложением освободить водителей оперативных служб от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.

Предполагается, что ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл проезд.

В Стокгольме стартовала неделя Нобелевских торжеств

Неделя Нобелевских торжеств, во время которой будут чествовать лауреатов самой известной научной премии в мире, начинается сегодня в шведской столице. Сама награда будет вручена 10 декабря в Стокгольмской филармонии, информирует ТАСС.

Всего в нынешнем году ее получат 11 лауреатов. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло. На этот раз ее удостоился президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по урегулированию конфликта в этой латиноамериканской стране.

Начиная с 1901 года, награда присуждалась в общей сложности 579 раз, ее получили 881 человек и 23 организации. В этом году в Стокгольм приедут девять лауреатов.

Самым возрастным лауреатом премии нынче стал 82-летний американский и британский профессор в области медицины Дэвид Таулес. Самые молодые из обладателей высокого звания в текущем году — 55-летние физик Данкан Холдейн и химик Бернард Феринга.

Если в 2011 году сумма Нобелевской премии составляла 10 млн крон ($ 1,5 млн), то четыре года назад она уменьшилась до 8 млн крон — «по причине неблагоприятной экономической ситуации». В связи с ослаблением курса шведской кроны в этом году эта сумма составит $ 870 тыс.

Безруков и Кончаловский вновь обласканы зрителем

Победители в 15 номинациях получили премию зрительских симпатий «Звезда театрала», сообщает ТАСС. В числе лауреатов — актер Сергей Безруков, режиссер Андрей Кончаловский, генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Торжественная церемония награждения, ставшая уже девятой по счету, прошла накануне в Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова.

Самое большое количество претендентов было выдвинуто зрителями в актерских номинациях. Так, победу за «Лучшую роль театрального актера в кино» зрители присудили Даниле Козловскому за работу в фильме Николая Лебедева «Экипаж». В категории «Лучшая роль театральной актрисы в кино» лидером вышла Ирина Купченко, сыгравшая главную героиню в фильме «Училка» Алексея Петрухина.

«Звезда театрала» — единственная в России премия зрительских симпатий. Технология голосования через Интернет уже вполне отработана — премия существует с 2008 года. В течение всего сезона любой зритель имеет возможность зайти на сайт премии и предложить в номинанты понравившийся премьерный спектакль, лучшего актера, актрису, режиссера. А под занавес сезона проходит выбор победителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник