Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: посла Андрея Карлова похоронят с почестями, Nokia судится с Apple, а РПЦ подводит итоги года

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

В России простятся с убитым в Турции послом Андреем Карловым

Россия сегодня простится с послом РФ в Турции Андреем Карловым, который был застрелен террористом 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки.

Президент Р Ф Владимир Путин присвоил послу звание Героя России посмертно, сообщает ТАСС. Для участия в церемонии прощания с послом президент России на день перенес свою ежегодную пресс-конференцию. Путин отметил, что Карлов был блестящим дипломатом, который пользовался очень хорошей репутацией и уважением у руководства Турции и других политических сил.

После гражданской панихиды в МИД патриарх Московский и всея Руси Кирилл в полдень совершит отпевание посла в храме Христа Спасителя. Предстоятель лично знал погибшего дипломата, венчал его с супругой Мариной, когда Карлов руководил диппредставительством РФ в КНДР.

Nokia обвиняет Apple в нарушении патентного законодательства

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia подал иски в отношении американской компании Apple в несколько судов ФРГ и США, обвинив ее в нарушении патентного законодательства. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Компания утверждает, что Apple отказалась соответствующим образом лицензировать использование в своих продуктах несколько запатентованных изобретений финской компании «из портфеля 2011 года». Эти технологии касаются, в частности, программного обеспечения, дисплея и пользовательского интерфейса.

Компания не исключила, что намерена предпринять юридические действия в защиту своих прав и в других юрисдикциях.

Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске продолжает расти

Число жертв отравления парфюмерным концентратом «Боярышник» в Иркутске достигло 63 человек, общее число пострадавших — 109. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Минздрав региона.

По последним данным, речь идет о 63 погибших, один из пострадавших за ночь скончался в больнице. Сейчас в медучреждениях с отравлениями остаются 37 человек.

В Иркутске и области введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже концентрата «Боярышник» и аналогичных продуктов.

Полиция сняла оцепление с ярмарочной площади Берлина

Полиция Берлина завершила следственные действия и сняла оцепление с площади Брайтшайдплац в центре германской столицы, где в понедельник произошел теракт, унесший жизни 12 человек. Об этом сегодня информирует ТАСС.

На месте следователи-криминалисты собирали улики с целью найти исполнителя теракта, ответственность за который уже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

В понедельник вечером тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина около 80 метров. Жертвами трагедии стали 12 человек, 48 были госпитализированы.

Германские власти ищут исполнителя теракта. Предположительно, это 24-летний уроженец Туниса Анис Амри, который уже провел четыре года в тюрьме в Италии и был заочно приговорен к пяти годам лишения свободы на родине. За информацию о его местонахождении власти пообещали награду в € 100 тыс.

РПЦ подведет итоги года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет сегодня в храме Христа Спасителя ежегодное епархиальное собрание духовенства Москвы, в ходе которого будут подведены итоги прошедших 12 месяцев и намечены планы на 2017 год.

«На ежегодных собраниях патриарх подводит итоги уходящего года, приводит различные статистические данные о епархиальной жизни, дает поручения духовенству на предстоящий год по самым разным направлениям церковного служения — строительство храмов, социальная и миссионерская работа», — рассказал РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской церкви священник Александр Волков.

Он уточнил, что сейчас одной из приоритетных задач является работа с молодежью, поэтому этой теме будет уделено, по его словам, особое внимание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус