Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: подготовлены поправки в Конституцию, водителей-алкоголиков будут лечить насильно и самые безопасные страны мира

Актуальные новости России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Подготовлены поправки в Конституцию

Представители президента при рассмотрении в Госдуме проекта закона о поправках в Конституцию Андрей Клишас и Павел Крашенинников разъяснили детали готовящихся изменений:

— сокращение числа судей Конституционного суда с 19 до 11 не означает роспуска суда для его нового формирования;

— президент сможет отправить в отставку одного премьер-министра, само правительство продолжит работу с сохранением прежней структуры;

— в Основной закон внесут механизм для предотвращения затягивания назначения парламентом нового правительства;

— статья 15 Конституции о том, что она имеет высшую юридическую силу, останется неизменной. При этом, согласно поправке, истолкование международных договоров, противоречащее ей, не подлежит исполнению в России.

Павел Крашенинников также разъяснил роль Госсовета. По его словам, это будет конституционный орган, который займется рассмотрением вопросов внутренней и внешней политики России. Он будет работать в соответствии с федеральным законом, который примут после внесения поправок в Основной закон, передает РИА Новости.

Белоруссия закупила норвежскую нефть

Белоруссия закупила норвежскую нефть. Партию в объеме 80 тыс. тонн доставят через порт Клайпеда 22 января, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс» и пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Как уточняется, «Белорусская нефтяная компания» (БНК) которая является государственным нефтетрейдером", ответственным за экспорт белорусских нефтепродуктов, купила партию норвежской нефти Johan Sverdrup для новополоцкого НПЗ «Нафтан».

Напомним, Белоруссия не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года. Белорусские власти распорядились начать импорт нефти от альтернативных поставщиков.

Водителей-алкоголиков будут лечить насильно

Водителей, неоднократно совершавших правонарушения в пьяном виде или выпивавших в неположенных местах, решили начать лечить насильно. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Известия» и документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Согласно их содержанию, судам предложили направлять на обязательное лечение от алкоголизма злостных правонарушителей. Их могут обязать пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую, либо социальную реабилитацию.

Издание напомнило, что Уголовный кодекс уже предусматривает принудительное лечение по решению суда, однако это не касается алкоголизма. Как правило, в медучреждение отправляют тех, у кого после совершения преступления произошло психическое расстройство, из-за чего невозможно назначить и исполнить наказание.

Россияне выбрали самые безопасные туристические страны

Россияне назвали самые безопасные страны для путешествий. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на РИА Новости и исследование туристического поисковика Aviasales.

Так, большинство опрошенных (21%) назвали самым безопасным туристическим направлением Южную Корею. Россияне рассказали, что забывали вещи в кафе в этой стране и их никто не брал.

15% респондентов посчитали Японию самой безопасной страной. Там тоже не грабили забытые вещи в общественных местах, а туристы чувствовали себя спокойно во время ночных прогулок.

На третьем месте по безопасности расположились Эмираты. Их выбрали 12% россиян.

Названы лучшие фильмы XXI века

Назван лучший фильм XXI века. Список был опубликован на сайте журнала Empire, передает «Лента.ру».

Рейтинг издания возглавила картина Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости», вышедшая в 2015-м году. Ее назвали бескомпромиссным и «совершенно безумным в концепции и исполнении» проектом, ставшим поразительным примером экшн-жанра.

Вторую строчку заняла кинолента 2001 года «Властелин Колец: Братство Кольца», снятая Питером Джексоном. Замкнул тройку фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь», премьера которого состоялась в 2008-м году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор