Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: ожидается скачок цен на бензин, Lada «рвет» зарубежный рынок, а пьяный голубь стал птицей года

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Эксперты предсказывают скачок цен на бензин

Грядущее с начала 2019 года повышение акцизов на топливо в России рискует привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019—2021 годы, пишет агентство «Росбалт».

«Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», — отмечается в тексте.

Снижение акцизов на бензин с 1 июля позволило лишь немного понизить розничные цены в июле—августе — на 0,2% и 0,3% соответственно. В Счетной палате считают, что этого было недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года.

Автомобили Lada пользуются небывалым спросом за границей

Продажи автомобилей Lada за границей выросли на 65 процентов за первые девять месяцев этого года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Российскую газету».

В общей сложности было продано 27 398 автомобилей и сборочных комплектов. Наибольшего успеха автопроизводитель добился в Казахстане, где ему удалось занять первое место по продажам. На долю Lada по итогам девяти месяцев пришлось 22,9 процента рынка, что на 5,2 процента больше, чем годом ранее.

Также за год компания открыла два новых направления и девять дилерских центров. Теперь отечественные автомобили начали продавать в Тунисе и Чили (города Пунта-Аренас и Сантьяго). Кроме того, три новых дилерских центра Lada открылись в Узбекистане — в Ташкенте, Джизаке и Бухаре.

В Венгрии бездомных выгоняют с улиц

В Венгрии вступил в силу закон, запрещающий бездомным спать на улицах. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Теперь ночлег на улице расценивается как преступление. Подобных нарушителей полиция может заставить отправиться в ночлежку. В случае если бездомные попались трижды за 90 дней, стражи порядка имеют право их задержать и уничтожить личные вещи.

В правительстве указывают, что закон нацелен на обеспечение соответствующих условий жизни для не имеющих жилья людей. «Мы считаем, что нам необходимо предоставить дополнительную помощь, а не дополнительные права бездомным», — заявил государственный секретарь министерства финансов Бенс Ретвари.

Один из основателей Microsoft умер от рака

Один из основателей компании Microsoft Пол Аллен скончался от рака в возрасте 65 лет. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на телеканал CNBC.

Аллен боролся с неходжкинской лимфомой. Впервые этот диагноз ему поставили в 2009 году, после чего он прошел курс химиотерапии и победил болезнь, однако в октябре 2018 года был обнаружен рецидив. До этого, в 1982 году, у Аллена нашли другой вид рака — лимфому Ходжкина, в ходе лечения он перенес облучение большими дозами радиации и пересадку костного мозга.

После обнаружения болезни Аллен покинул Microsoft, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. Он стал заниматься инвестициями, вложив более миллиарда долларов в такие проекты, как строительство первого частного суборбитального корабля, а также большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни.

Пьяный голубь стал птицей года

Кампания по выбору птицы года в Новой Зеландии призвана обратить внимание на опасности, с которыми сталкиваются пернатые. В 2018 году птицей года был выбран кереру — новозеландский голубь, известный своим «неловким и комичным поведением», сообщает РИА Новости со ссылкой на NDTV.

Кереру предпочитают питаться сладкими фруктами, которые со временем ферментируются и насыщаются алкоголем. Поедая такие плоды, птица хмелеет.

Нетрезвые кереру часто ведут себя неадекватно. «Новозеландские голуби имеют репутацию неловких увальней, — говорит организатор голосования Меган Хабшер. — Есть много видеозаписей, где они, например, спотыкаются или падают с деревьев».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область