Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: отмена «Евровидения-2020», новый автомобильный документ, суд за фейк о коронавирусе

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

# Путин допустил проведение голосования по Конституции на дому

Владимир Путин прокомментировал подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию на фоне распространения коронавирусной инфекции и допустил его различные формы. На встрече с жителями Севастополя президент подчеркнул, что при принятии решения на первом плане будут жизнь и здоровье граждан.

«Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы отодвинем и перенесем срок голосования, закон это позволяет сделать, проведем его в более поздние сроки. Но если обстановка позволит, то проводить будем. Но проводить будем, конечно, с соблюдением всех предосторожностей», — приводит слова президента РИА Новости.

Глава государства уточнил, что возможно использование всех разрешенных законом способов, в том числе голосования на дому.

# Путин подписал закон о возрасте выхода на негосударственную пенсию

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому право получения негосударственной пенсии в рамках добровольного пенсионного страхования появляется у женщин с 55 лет, а у мужчин с 60 лет, сообщают «Известия».

Документ гарантирует сохранение права на назначение негосударственной пенсии ранее 55 и 60 лет, когда у человека возникает право на получение страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению ранее такого возраста. Это касается инвалидов, работающих на Крайнем Севере лиц, граждан из числа летного состава.

Негосударственная пенсия будет назначаться гражданину при наличии средств, учтенных на пенсионном счете негосударственного пенсионного обеспечения.

# Группа Little Big прокомментировала отмену «Евровидения»

Группа Little Big, которая должна была представить Россию на «Евровидении», прокомментировала отмену конкурса из-за пандемии коронавируса. Пост на эту тему появился в их официальном Instagram-аккаунте, сообщает «Lenta.ru».
Музыканты назвали правильным решение организаторов фестиваля.

«С момента объявления нас участниками конкурса мы ощутили невероятную поддержку со стороны соотечественников и зарубежных слушателей. Спасибо каждому, кто смотрел наш клип, слушал песню UNO и верил в нашу победу!» — говорится в публикации.

2 марта было объявлено, что от России на «Евровидение» поедут Little Big. 12 марта музыканты выпустили клип на песню Uno, которая должна была прозвучать на конкурсе. Видео оказалось самым популярным среди представленных участниками конкурса официальных клипов и на момент написания заметки собрало более 33 миллионов просмотров.

Накануне, 18 марта, было объявлено об отмене «Евровидения-2020» из-за коронавируса.

# В России появится новый автомобильный документ

С 31 марта 2020 года вступает в силу очередной ГОСТ, согласно которому автомобильные компании обязаны будут выдавать «этикетки энергоэффективности». Данный документ будет в обязательном порядке включен в сопроводительные документы, такие как ПТС, сервисная книга и специальное руководство по эксплуатации, сообщает evo-rus.com.

Согласно новому ГОСТу, для каждого автомобиля будет установлен класс энергоэффективности с маркировкой от A до G, а также три подкласса: A ++, A + и B +. В документе будут отражены показатели расхода в зависимости от вида топлива на 100 километров. Выбросы углерода также будут указаны. Для владельцев электромобилей будет отражено количество потребляемой электроэнергии и диапазон на одну зарядку, сообщает «Тарантас Ньюс».

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли сообщает, что автопроизводители смогут выпускать «этикетки энергоэффективности» на добровольной основе, пока это нововведение не повлияет на стоимость автомобилей. Предполагается, что такая инициатива станет стимулом для выпуска более энергоэффективных транспортных средств с целью снижения уровня вредного воздействия на человека и окружающую среду.

# Из-за коронавируса открывается бесплатный доступ к фильмам, книгам, в музеи и театры

Онлайн-кинотеатр Amediateka в связи с пандемией коронавируса COVID-19 запускает акцию: с 18 марта сервис даст пользователям с действующей подпиской месяц бесплатного доступа к контенту. Также Amediateka в два раза уменьшит стоимость подписки на три, шесть и 12 месяцев для пользователей, у который нет активной подписки на сервис, сообщает «Коммерсантъ».

Сервис аудиокниг Storytel на фоне пандемии коронавируса COVID-19 всем новым пользователям откроет бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке аудиосервиса, а также сделает бесплатными подкасты собственного производства на онлайн-платформах SoundCloud, в подкастах Apple, на «Яндекс Музыке» и «Google подкастах».

Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, в свою очередь предоставил бесплатный доступ к 50 тыс. произведений из каталога «Литрес», сервиса электронных и аудиокниг. Планируется, что доступ будет открыт, пока не закончится запрет на посещение библиотек из-за распространения коронавируса.

В Metropolitan Opera объявили, что из-за отмены спектаклей на фоне пандемии коронавируса, на официальном сайте театра будут показывать отмененные постановки в режиме онлайн. Просмотр постановок будет бесплатным для всех пользователей.

Виртуальные трансляции также проводят Большой театр, музей Ван Гога, венский музей истории искусств, Лувр, Государственный Русский музей, Британский музей (на сайте музея представлена одна из самых больших в мире онлайн-коллекций экспонатов), Смитсоновский музей, а также музей Сальвадора Дали и музей изобразительных искусств в Будапеште, сообщает «Znak.com».

# Жительница Приамурья предстанет перед судом за ложную информацию о коронавирусе

Сотрудники полиции Амурской области выявили факт распространения недостоверной информации о коронавирусе в регионе и направляют в суд дело в отношении жительницы города Свободного, сообщает ТАСС.

«В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции выявлены факты распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе. В частности, сообщалось о заболевших гражданах на территории Амурской области. Данная информация является ложной, — говорится в сообщении местного УВД.

На автора сообщения составлен административный протокол составлен по части 9 статьи 13. 15 КоАП РФ («Злоупотребление свободной массовой информации»). За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

Как рассказала в среду журналистам руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, эпидемическая ситуация в области остается стабильной. Заболеваемость респираторными инфекциями значительно ниже пороговых значений и даже ниже показателей соседних регионов Дальнего Востока. Подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом нет.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события