Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: организатор терактов 11 сентября заговорил, в России стало больше бедных, а BlaBlaCar грозят блокировкой

Все подробности - в нашем традиционном обзоре новостей.

Организатор терактов 11 сентября готов дать показания

Обвиняемый в организации терактов 11 сентября 2001 года в США Халид Шейх Мохаммед заявил, что готов высказаться о трагедиях и дать показания взамен на отмену смертной казни. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Мужчина написал письмо адвокатам, которые передали его в суд. В тексте говорится, что он выступит против Эр-Рияда и поддержит тех, кто считает Саудовскую Аравию причастной к терактам.

Однако взамен на информацию Мохаммед попросил у властей не выносить ему смертный приговор.

В России стало больше бедных

Численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) увеличилась в I квартале 2019 года на 0,5 млн человек в годовом сопоставлении и достигла 20,9 млн человек, или 14,3% населения страны. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики, передает «Росбалт».

За январь-март прошлого года, констатирует Росстат, доля россиян с доходом ниже прожиточного минимума составляла 13,9% населения страны (20,4 млн человек).

В Росстате такую динамику объяснили «опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен».

Человечество вышло за «лимит» возобновляемых ресурсов

Человечество к 29 июля вышло за «лимит» объема возобновляемых ресурсов, который планета может воспроизвести за год. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на доклад аналитического центра Global Footprint Network.

По оценке исследователей, в настоящее время население Земли использует воду, почву и чистый воздух в 1,75 раза быстрее, чем они могут восстановиться.

Аналитики также подсчитали, сколько планет, аналогичных Земле, было бы нужно, чтобы удовлетворить потребности населения, если бы уровень потребления на всей планете был таким, как в какой-либо определенной стране. В частности, если бы все жили как в России, потребовалось бы 3,2 планеты в год, как в Австралии — 4,1, а если бы мир жил как США, было бы нужно 5 планет. В то же время, если бы все земляне жили как в Индии, они бы «расходовали» 0,7 Земли в год.

Британца восхитила российская налоговая система

Российская система налогообложения «стоит на передовой», поскольку использует данные в режиме реального времени для борьбы с мошенничеством и уклонением от налогов. Об этом порассуждал журналист Financial Times Крис Джайлс, пишет «Лента.ру».

Он пояснил, что российская Федеральная налоговая служба (ФНС) использует современные технологии, благодаря чему разница между планируемыми и реальными доходами от НДС снизилась до одного процента после внедрения новой системы. С помощью искусственного интеллекта служба может вычислить компании, которые уклоняются от уплаты налогов, и отследить чиновников, у которых чаще всего наблюдаются недоимки по компаниям.

«Это будущее налоговой службы — цифровое, в режиме реального времени и никаких деклараций. В течение каких-то 90 секунд власти получают отчеты о каждой сделке в России — от Санкт-Петербурга до Владивостока», — рассказал о своих наблюдениях редактор.

BlaBlaCar грозят блокировкой

Сайты, предоставляющие услуги по покупке билетов у нелегальных перевозчиков, необходимо заблокировать. С соответствующей инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

По данным издания, речь идет о более чем 200 сайтах, в том числе BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», OneTwoTrip, «Туту.ру» и «Связной.Трэвел». Доменные адреса предлагается блокировать за осуществление продажи товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан. Отмечается, что практически каждая третья продаваемая услуга автобусных перевозчиков нелегальна.

Инициатива направлена на борьбу с онлайн-торговлей билетами на автобусы, не имеющие необходимых разрешений для перевозки людей, отметили авторы письма. Документ был отправлен в Госдуму. Предполагается, что он будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени