Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: обнародованы документы по убийству Кеннеди, человек с бензопилой, а Россия примет ЧМ по боксу

"Вслух.ру" - кратко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

Обнародованы документы по убийству Кеннеди

Национальный архив США обнародовал документы, связанные с убийством 35-го американского президента Джона Кеннеди, в том числе и показания бывшего агента КГБ Юрия Носенко о главном подозреваемом в этом деле — Ли Харви Освальде. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

Всего опубликовано 3,8 тысячи документов, более 400 из которых были полностью засекречены, а еще 3,3 тысячи издавались частично или в отредактированном виде. Кроме того, в открытый доступ выложено 17 аудиозаписей показаний Носенко, который сбежал в США после убийства Кеннеди.

«Носенко утверждал, что в бытность офицером КГБ вел дело Ли Харви Освальда, пока тот проживал в СССР», — говорится в сообщении архива. Доступ к документам был ранее запрещен в соответствии с законом, принятым конгрессом в 1992 году. Нормативный акт обязывал все федеральные учреждения передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди.

Полиция знала о человеке с бензопилой

Швейцарские правоохранительные органы хорошо знали преступника, ранившего в городе Шаффхаузен пятерых человек. У него неоднократно в последние месяцы проверяли документы по сигналу бдительных граждан, сообщила накануне вечером полиция соседнего кантона Цюрих.

«Мы осуществляли контроль личности, но у нас не было причины его преследовать, поскольку он, как казалось, не представляет опасности ни для себя самого, ни для других», — заявили в правоохранительных органах.

Как напоминает газета Le Temps, у стражей порядка было «несколько контактов» такого рода после обращений граждан, отмечавших его странное поведение. В частности, одна из жительниц городка Феертален (кантон Цюрих) сообщила газете 20 Minuten, что дважды сигнализировала о необычном поведении этого человека, разъезжавшего на белом Volkswagen, салон которого был заполнен матрасами и мусором.

В понедельник утром этот 51-летний мужчина в Шаффхаузене нанес ранения бензопилой пятерым людям, в том числе двум сотрудникам компании медицинского страхования CSS.

Лавров заявил о массовом психозе среди американских политиков

Глава МИД России Сергей Лавров, заявил, что не подозревал о том, что психоз в рядах американских политиков станет настолько массовым.

«Я даже не подозревал, что американские политические деятели могут быть подвержены такому массовому психозу. Я со многими из них общался, когда работал еще в Нью-Йорке. Для меня все происходящее сейчас очень удивительно», — сказал Лавров в интервью курдскому телеканалу «Рудав», комментируя ситуацию вокруг «вмешательства» России в выборы президента США.

Он выразил предположение, что, возможно, «многие их тех, кто поддался этому аномальному для американской политики движению, понимают, что все это каким-то образом должно прекратиться».

Доля импорта некачественных фруктов и овощей составила 80%

Более 80% некачественных фруктов и овощей, снятых с реализации Роспотребнадзором в первом полугодии 2017 года, пришлись на долю импортной продукции. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

«В первом полугодии 2017 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 390 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом более 80% продукции с нарушениями составляет импортная продукция», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за этот период специалистами службы было исследовано свыше 93 тысяч проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико- химическим показателям. Удельный вес проб, не соответствующий нормам по содержанию химических контаминантов, составил 0,6%.

«По импортной пищевой продукции этот показатель составил 0,5%, а по импортным бахчевым культурам — 2,9%», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Впервые за 30 лет Россия примет чемпионат по боксу

Россия примет конгресс Международной ассоциации бокса (AIBA) 2018 года и мужской чемпионат мира 2019 года. Такое решение было принято на заседании исполкома AIBA в Москве накануне.

Члены исполкома организации единогласно проголосовали за предоставление России права проведения данных мероприятий. На организацию чемпионата мира также претендовали Украина, Турция, Индия и Таиланд.

Индия примет мировое первенство среди женщин 2018 года и мужской чемпионат мира среди мужчин 2021 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область