Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Новый год обойдется в шесть тысяч, Путин едет в Японию, а в Подмосковье срубили главную елку страны

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор наиболее ярких событий.

Семья потратит на Новый год шесть тысяч

Среднестатистическая российская семья из четырех человек потратит на новогоднее застолье в этом году 5585 рублей. Праздничный набор продуктов подорожал на 3,6% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

В условный набор продуктов для встречи Нового года вошли колбасы и мясная нарезка, рыбные консервы и деликатесы, икра, курица, говядина, апельсины, напитки, игристое вино отечественного производства, российский коньяк, конфеты.
Кроме того, специалисты ведомства подсчитали «индексы оливье и селедки под шубой». По стране такой набор продуктов в среднем вырос в цене на 3,6 процента по сравнению с прошлым годом (5585 рублей). В Москве стоимость праздничного стола увеличилась на 2,8 процента и составит 6863 рубля. Жители Санкт-Петербурга в этом году потратят на встречу 2017 года на 5,5 процента больше, то есть 5904 рубля.

В Подмосковье срубают елку

Традцатиметровую столетнюю ель, которая станет главней новогодней елкой страны, срубят сегодня в Истринском районе Московской области, после чего отправят в Москву для установки на Соборной площади Кремля. Об этом сообщили РИА Новости в управлении делами президента РФ.

Критериями выбора главной новогодней ели страны являются ее размеры и визуальная привлекательность: правильная форма кроны и равномерная окраска хвои. Высота дерева должна быть не менее 30 метров, а диаметр ствола не менее 0,6 метра, поэтому возраст ели должен быть не менее 80 лет — именно к этому моменту дерево достигает нужных размеров.

Традиционно ель завозят через Спасские ворота. Их открывают только для самых торжественных случаев. В частности, их открывали в 2012 году, когда президент России Владимир Путин приезжал в Кремль на церемонию инаугурации.

В России стартует Кубок Первого канала

Сборная России под руководством Олега Знарка сегодня матчем против команды Швеции начинает выступление на Кубке Первого канала-2016, который проводится в разгар празднований 70-летия отечественного хоккея. По традиции участниками турнира помимо сборной России станут команды Чехии, Финляндии и Швеции.

Прошлогодний домашний этап Еврохоккейтура стал едва ли не главным провалом сборной России в сезоне-2015/16. Сборная России, игравшая первый полноценный турнир в «Парке Легенд», заняла четвертое место и бесславно завершила этап, считавшийся основной подготовкой к чемпионату мира, проводившимся на той же арене. Через полгода команда Олега Знарка всё же попала «в медали» ЧМ-2016, выиграв бронзу, но поражение на Кубке Первого канала не прошло бесследно для российского хоккея.

Yahoo взломали

Неизвестные в августе 2013 года похитили данные более чем миллиарда учетных записей в сервисах интернет-компании Yahoo, говорится в опубликованном сегодня сообщении фирмы.

«На основе анализа данных компания выявила, что несанкционированное проникновение третьей стороны привело к похищению более миллиарда учетных записей пользователей», — указывается в заявлении.

По данным Yahoo, похищенная информация «могла включать имена пользователей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения и зашифрованные пароли». Судя по имеющимся данным, хакерам не удалось похитить сведения о платежных картах или другую банковскую информацию пользователей. В Yahoo заявили, что сотрудничают с правоохранительными органами, которые занимаются расследованием взлома.

В компании считают, что этот инцидент, скорее всего, не имеет ничего общего со взломом 500 млн аккаунтов в 2014 году, о котором сообщалось в сентябре. Украденные данные тоже включали имена пользователей, их адреса электронной почты и пароли.

Путин едет в Японию

Президент Р Ф Владимир Путин прибудет сегодня в Японию с двухдневным визитом, во время которого состоится сразу несколько раундов его переговоров в различных форматах с премьер-министром этой страны Синдзо Абэ. В первый день встреча на высшем уровне пройдет в резиденции японского премьера на его малой родине — в небольшом городе Нагато префектуры Ямагути на юго-западе острова Хонсю, пишет ТАСС. В пятницу, 16 декабря, Путин и Абэ примут участие в совместных мероприятиях в Токио.

Ранее Путин приезжал в Японию в качестве президента РФ в 2000 и 2005 годах. В недавнем интервью японским СМИ он рассказал, что впервые посетил Токио и пару других японских городов еще в бытность заммэра Санкт-Петербурга в 1990-е. Встреча президента РФ и премьер-министра Японии будет четвертой в этом году — ранее Путин и Абэ проводили переговоры в Сочи в мае и во Владивостоке в сентябре, а также беседовали «на полях» саммита АТЭС в Лиме в ноябре.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение