Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: Nokia за 49 евро, программа ВМС Британии – «чушь собачья», а «Ла-Ла Ленд» сравнялся с «Титаником»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Программу ВМС Великобритании назвали «чушью собачей»

Программу военно-морских сил Великобритании по строительству флотилии боевых кораблей окрестили «чушью собачьей» после того, как выяснилось, что страна не располагает ракетами для пусковых шахт, которыми будут оснащены суда. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Times.

Программу по строительству флотилии подобным образом заклеймил бывший замминистра обороны страны Кеван Джонс. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон два года назад подтвердил, что корабли Type 26 (фрегаты типа 26), которыми британские военные планируют заменить устаревающие фрегаты Type 23, будут оснащены американскими установками вертикального пуска Mk-41.

Строительство восьми кораблей Type 26 стоимостью в восемь миллиардов фунтов должно начаться эти летом. Военные эксперты считают, что на службу эти корабли могут быть приняты с пустыми установками, в которых вместо ракет будет «чистый воздух», пишет издание, отмечая, что на кораблях останутся лишь корабельные орудия.

Лесная отрасль России нарастит вклад в ВВП

Минпромторг Р Ф намерен до 2030 года добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50%. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в своей статье, опубликованной в газете «Известия».

«Несмотря на стабильный рост объемов производства в лесопромышленном комплексе, вклад отрасли в экономику недостаточен. Изменить ситуацию в этой сфере невозможно без новых подходов, которые легли в основу Стратегии развития лесопромышленного комплекса до 2030 года», — написал Мантуров.

Он уточнил, что Минпромторг совместно с профильными ассоциациями и ключевыми игроками рынка завершает разработку стратегии. «Наша цель в долгосрочной перспективе до 2030 года добиться увеличения вклада лесной отрасли в ВВП страны на 50% за счет увеличения объема отгруженной продукции и добавленной стоимости на единицу заготовленной древесины», — отметил Мантуров.

Названа цена легенды Nokia

Посетителям Всемирного мобильного конгресса в Барселоне представили новую версию легендарного мобильного телефона Nokia 3310, которая будет сочетать в себе лучшие черты предшественника с новым дизайном и «начинкой». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Verge.

Новый аппарат получит более легкий и тонкий корпус в нескольких вариантах расцветки: желтом, красном, сером и темно-синем. Дизайн модели выполнен в легко узнаваемом стиле Nokia. Разработчики даже включили в число установленных игр знаменитую «змейку».

Модель имеет весьма скромные для современного телефона характеристики: 2,4-дюймовый цветной экран и камеру с разрешением 2 мегапикселя, однако в простоте телефона и заключается его главное достоинство. Устройство работает на платформе Nokia’s Series 30+ и имеет слот для карты памяти microSD. Кроме того, обновленная Nokia 3310 сможет похвастаться способностью обходиться без зарядки аккумулятора 31 сутки.

Новый телефон создан финской компанией HMD Global, которая имеет эксклюзивное право производить продукцию под брендом Nokia в течение 10 лет. Модель поступит в продажу в Европе во втором квартале этого года по цене в 49 евро.

«Ла-Ла-Ленд» — главный претендент на «Оскара»

В Лос-Анджелесе в театре Dolby проходит 89-я церемония вручения премий «Оскар» за 2016 год, пишет ТАСС. Основным претендентом на статуэтку стал мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», получивший 14 номинаций и повторивший рекорд «Титаника» по количеству возможных наград.

В категории «Лучший фильм» также номинированы ленты «Прибытие» Дени Вильнёва, «Любой ценой» Дэвида Маккензи, «По соображениям совести» Мэла Гибсона, «Скрытые фигуры» Теда Мелфи, «Лев» Гарта Дэвиса, «Лунный свет» Барри Дженкинса, «Ограды» Дензела Вашингтона и «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана. Единственная российская картина, которая была в шорт-листе премии как лучший иностранный фильм, — «Рай» Андрея Кончаловского — не прошла в финал.

В номинации «Лучший актер» представлены Кейси Аффлек, Дензел Вашингтон, Райан Гослинг, Вигго Мортенсен и Эндрю Гарфилд. За звание «Лучшая актриса» будут бороться Мерил Стрип, Изабель Юппер, Рут Негга, Эмма Стоун, Эми Адамс и Натали Портман.

Буддисты России встречают год Огненной курицы

В то время как у православных христиан начался Великий пост, буддисты России сегодня встречают Новый год по восточному календарю. С восходом солнца уходящий Год огненной Обезьяны сменит Год огненной Курицы — «уверенной в себе», «с пытливым, живым ярким умом» и «большой жаждой жизни», рассказали в Буддийской традиционной Сангхе России.

В Бурятии, Забайкальском крае и Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области понедельник, 27 февраля, официально объявлен выходным, пишет ТАСС. С этого дня начинается празднование, которое, по традиции, длится месяц и называется Сагаалган.

Согласно буддийскому астрологическому прогнозу, основными качественными характеристиками нового года станут энергия, бодрость, радость, спорт, рвение и страсть. «Наступающий Год Курицы весьма благоприятен для сферы торговли и индустрии развлечений и отдыха», — отметили в Сангхе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени