Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: Нетаньяху заговорил по-русски, Ярославль стал столицей, а ворона украла паспорт у эстонца

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий. В последний рабочий день уходящего года мы постарались увидеть мир позитивным.

Ярославль стал официальной столицей Золотого кольца России

Власти Ярославля получили патент на исключительные права на товарный знак «Ярославль — столица Золотого кольца». Документы главе города вручил исполняющий обязанности губернатора региона Дмитрий Миронов. Об этом ИТАР ТАСС сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Туристический маршрут «Золотое кольцо России» проходит по восьми городам, среди которых Суздаль, Владимир, Ярославль, Иваново, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский и Ростов Великий.

Автором термина в декабре 1967 года стал журналист Юрий Бычков, который опубликовал серию очерков о старинных русских городах. По предложению Минкультуры Р Ф Ярославская область станет центром празднования 50-летия маршрута весной 2017 года.

Нетаньяху заговорил по-русски

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заговорил по-русски в видеоролике с поздравлениями с Новым годом.

Предстоящий праздник не имеет в Израиле официального статуса и отмечается главным образом представителями миллионной общины выходцев из бывшего СССР. Новый год в Израиле отмечают осенью по еврейскому календарю и называют Рош ха-Шана, информирует РИА Новости.

В клипе, который появился в социальной сети Facebook, Нетаньяху присоединяется к компании молодых «русских» израильтян за столом, на котором стоит бутылка водки, лежат елочные игрушки с разноцветной мишурой и нет признаков еды.

Реестр инвалидов поможет с работой

Федеральный реестр инвалидов начнет работать с 1 января 2017 года. Он поможет, в частности, в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как отмечается, данные реестра позволят «выявить категории инвалидов, для которых характерны проблемы при трудоустройстве, еще до обращения гражданина в органы службы занятости». Оператором федерального реестра определен Пенсионный фонд России.

Для формирования федерального реестра разработана информационная система, которая предусматривает для каждого инвалида доступ к личному кабинету. В нем будет отражаться информация о денежных выплатах, мерах социальной поддержки инвалида, о ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации.

В Сирии умолкнут пушки

Россия и Турция после долгих переговоров смогли найти точки соприкосновения и добились подписания соглашения о прекращении огня на всей территории Сирии с полуночи 30 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее президент Р Ф Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры. Подписаны три документа: первый — между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирии, второй — комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня, третий — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

В отличие от прошлых попыток прекратить боевые действия в САР, в этот раз о готовности закончить войну заявил ряд крупных вооруженных бандформирований, которые неоднократно вступали в союз с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и воевали против сирийской армии практически во всех провинциях Сирии.

Ворона украла паспорт у гражданина Эстонии

Ворона украла паспорт у гражданина Эстонии при оформлении документов на российско-эстонской границе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.

Инцидент произошел на многостороннем автомобильном пункте пропуска в Ивангороде (Ленинградская область), когда гражданин Эстонии намеревался вернуться домой. Сотрудники таможенного поста попытались помочь пострадавшему, даже привлекли кинологов со служебными собаками, однако поймать ворону не удалось. Было составлено заявление об утрате паспорта. В полиции Ивангорода гражданину дали адрес эстонского консульства в Санкт-Петербурге для получения необходимых документов.

После того как эстонец вернулся на родину, паспорт его нашелся — ворона бросила его неподалеку от пропускного пункта. Правда, для пересечения границы документ не годится, поскольку птица вырвала из него один лист.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции