Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Пока вы спали: названы сроки поставки вакцины от COVID–19, работодатели прекращают выплаты по больничным, а сын Цоя судится с создателями фильма

Самые свежие новости к этому часу - в нашем обзоре.

Названы сроки мировых поставок вакцины от коронавируса

Ограниченные поставки вакцины от коронавируса начнутся в первой половине 2021 года, сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на SRF.

«В первой половине года мы планируем ограниченные поставки. Мы сейчас находимся на стадии планирования», — сказала она. Сваминатан подчеркнула, что главная цель ВОЗ — обеспечить доступ к вакцине людям из группы риска, прежде всего медикам.

Она отметила, что организация работает со всеми разработчиками вакцины, поскольку необходим широкий выбор препаратов. Так, по ее словам, какие-то из них могут больше подойти пожилым пациентам, а другие, например, могут потребовать особых условий хранения.

Toyota отзывает из России десятки тысяч машин с браком

Toyota отзывает из России более 69 тысяч автомобилей из-за возможных проблем с топливным насосом. Сообщение на сайте Росстандарта цитирует РИА Новости.

Программу мероприятий представило ООО «Тойота Мотор» — официальный представитель изготовителя на российском рынке.

Отзыву подлежит 69 051 автомобиль, среди них — Toyota Alphard, Toyota Camry, Toyota Fortuner, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser Prado и другие.

Работодатели прекращают выплаты по больничным листам

В России с 2021 года работодатели перестанут оплачивать больничные листы сотрудников. Согласно новым правилам, разработанным в Минтруде, платить заболевшему или ушедшему в декрет сотруднику будет не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС), передает «Росбалт».

Согласно новому порядку, заболевший сотрудник обязан передать больничный лист на работу. Оттуда в течение пяти дней документ перенаправят в ФСС. После этого в течение 10 дней деньги напрямую из ФСС выплатят работнику.

Также работодателю необходимо будет сообщить, что его сотрудник пострадал при совершении преступления или неудачной попытке суицида.

В Минстрой направлено предложение об обязательных проверках электропроводки в квартирах

В Общественной палате России и НП «ЖКХ Контроль» предложили ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. Об этом во вторник, 17 ноября, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо, адресованное главе Минстроя Иреку Файзуллину.

Сегодня управляющие компании проверяют системы электроснабжения дважды в год в подъездах многоквартирных домов. Однако, как пояснила глава комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева, за состояние электросетей в квартирах отвечают сами жильцы. В письме министру предлагается ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их проводить.

Инициативу назвали достойной внимания в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и в Общественном совете при Минстрое, пишет «Лента.ру».

Сын Цоя подал в суд на создателей фильма о музыканте

Сын погибшего лидера группы «Кино» Виктора Цоя Александр подал судебный иск к студии режиссера Алексея Учителя и кинопрокатчикам, передает ТАСС со ссылкой на представителя Пресненского суда Москвы.

По словам собеседника агентства, иск касается защиты прав гражданина на изображение. Он пока не принят к рассмотрению, дата слушаний не назначена, информирует агентство «Росбалт».

Ранее Александр Цой высказывал неодобрение фильма от лица наследников музыканта и заявлял, что картина «порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких».

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область