Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: найдены обломки Ми-8, в России узаконят донорство органов, а «Последний богатырь» побил «Матильду»

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Спасатели нашли обломки Ми-8 у Шпицбергена, но не надеются найти выживших

Обломки российского Ми-8, пропавшего в четверг у побережья арктического архипелага Шпицберген, на четвертый день поисков были обнаружены в море на глубине 209 метров, пишет ТАСС. Норвежские спасатели признали, что надежды найти живыми восьмерых россиян, находившихся на борту вертолета, больше нет, и объявили о прекращении поисково-спасательной операции.

В соответствии с принятой в Норвегии процедурой, начата операция по поиску тел пассажиров и экипажа, за которую отвечает губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт и полицейское управление архипелага. В ней принимают участие прибывшие на архипелаг в ночь на воскресенье спасатели двух передовых подразделений МЧС — отряда «Центроспас» и центра «Лидер». По словам губернатора, именно эта задача сейчас является приоритетной для властей архипелага при том, что параллельно ведется расследование причин инцидента и изучается вопрос о подъеме со дна обломков Ми-8.

Чтобы попытаться поднять корпус вертолета с большой глубины, необходимо специально оснащенное судно. Сейчас подобных судов в районе Шпицбергена нет, однако ближайшее в воскресенье днем было найдено и зафрахтовано, оно должно прибыть к берегам архипелага в среду. В предстоящие несколько дней район, где сонар высокого разрешения обнаружил обломки вертолета, будет тщательно обследован при помощи телеуправляемых подводных аппаратов, чтобы разобрать все возможные варианты предстоящего подъема Ми-8 на поверхность и оценить сложность задачи. В этой работе будут участвовать как российские спасатели, так и норвежцы.

Минздрав не согласовал законопроект о продаже алкоголя через интернет

Минздрав Р Ф не согласовал законопроект Минфина, предусматривающий легализацию продажи алкогольной продукции через интернет с 1 января 2018 года. Об этом пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на отзыв замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова, с которым ознакомилось издание.

В документе отмечается, что в законопроекте не предусмотрены механизмы, обеспечивающие запрет продажи спиртного несовершеннолетним, поскольку у продавца может отсутствовать возможность потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя.

Кроме того, в документе отмечено, что разработанный Минфином законопроект противоречит госполитике по уменьшению потребления спиртного. «Учитывая изложенное, Минздрав не может согласовать представленный законопроект», — говорится в отзыве Минздрава.

В Мексике расстреляли футболистов

Четверо вооруженных людей открыли огонь по зрителям, пришедшим в воскресенье на любительский футбольный матч в городе Чильпансинго в мексиканском штате Герреро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию MVC Noticias.

При нападении пострадали три человека, из них двое впоследствии скончались, состояние выжившего оценивается как тяжелое. Сведений о возможных причинах случившегося и вероятных подозреваемых обнародовано не было.

По данным властей, в текущем году Герреро остается самым опасным регионом Мексики. С января по сентябрь в этом штате было зарегистрировано 1,72 тыс. умышленных убийств.

В России узаконят донорство органов

Министр здравоохранения Вероника Скворцова выразила надежду на то, что закон о донорстве органов человека и их трансплантации будет внесен в Госдуму осенью. «Мы очень надеемся, что в эту сессию он будет внесен и, может быть, рассмотрен в первом чтении», — сказала она в интервью газете «Известия».

Скворцова отметила, что это «пионерский закон», который позволит создать прозрачную базу людей, нуждающихся в трансплантации органов, и волеизъявлений на донорство.

«Законом создается система, в рамках которой каждый сможет выразить свое согласие или несогласие с посмертным забором органов, — регистр волеизъявлений. Иными словами, мы уходим от споров относительно модели согласия — каждый будет решать сам», — добавила она.

«Последний богатырь» побил «Матильду»

Фильму «Матильда» Алексея Учителя не удалось стать лидером проката по итогам выходных, он уступил сказке «Последний богатырь», которая заработала более 447 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал kinobusiness.com.

По сюжету «Последнего богатыря» Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, волшебство — неотъемлемая часть быта, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в самом центре борьбы светлых и темных сил. В фильме снялись Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко.

Скандальный фильм «Матильда» по итогам первых выходных проката оказался на втором месте и собрал почти в два раза меньше, чем лидер рейтинга — 229 миллионов рублей. Как ранее рассказал Учитель РИА Новости, на сборы картины могло отрицательно повлиять отсутствие рекламы «Матильды» на телевидении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень