Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: наш ответ Нетаньяху, льготную ипотеку продлили, а политика Ануса выгнали из «Фейсбука»

Обо всем, что показалось нам интересным, - в утреннем обзоре новостей от "Вслух.ру".

Россия нашла адекватный ответ на гибель Ил-20

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о мерах, которые будут приняты в связи с катастрофой в Сирии самолета-разведчика Ил-20М, произошедшей, как утверждают российские военные, по вине израильских ВВС. Вечером 24 сентября они представили дополнительные доказательства, пишет news.mail.ru со ссылкой на РИА Новости.

Помимо передачи Дамаску зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 («Ъ» сообщал об этом ранее) на командные пункты сирийских соединений ПВО поставят российские автоматизированные системы управления, через которые будет вестись мониторинг обстановки и выдача целеуказаний.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху обсудил эти шаги с Владимиром Путиным, но российский президент, как заявили в Кремле, назвал принятые решения адекватными.

Семьям с детьми продлили льготную ипотеку

Программа выдачи льготных ипотечных кредитов российским семьям по ставке 6% годовых вошла в национальный проект «Демография», ее действие продлится как минимум до конца 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Президент Владимир Путин в ноябре 2017 года объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. В соответствии с постановлением правительства, утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составил 600 миллиардов рублей.

Накануне Голикова заявила в интервью РИА Новости, что льготных ипотечных кредитов по ставке 6% годовых в текущем году выдано на два миллиарда рублей, и необходимости в дополнительном бюджетном финансировании нет. Так, по ее словам, в 2018 году в бюджете на программу заложено 5,9 миллиарда рублей, в 2019 году — 9,2 миллиарда и далее к 2020 году — 11,5 миллиардов рублей.

Чиновник рассказал о фантастическом проекте по распознаванию лиц

В России появится биометрическая система распознавания лиц в общественном транспорте, что должно ускорить процесс оплаты проезда и посадки пассажиров. Об этом в интервью «Известиям», на которое ссылается «Лента.ру», рассказал заместитель министерства строительства Андрей Чибис.

«Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета», — сказал Чибис.

Как заявил глава ведомства, система будет реализована в рамках проекта «Умный город», рассчитанного на шесть лет. Запуск пилотного проекта планируется в Москве. В случае успешной реализации система станет основой «смарт-сити» — решений, которые повысят комфортность городов.

Бойца Макгрегора призвали следить за языком

Чеченский боец смешанного стиля (ММА) Хусейн Халиев записал видеообращение к ирландцу Конору Макгрегору. Спортсмен призвал его ответить за слова, сказанные на пресс-конференции с россиянином Хабибом Нурмагомедовым, пишет «Лента.ру».

«Конор, ты большой мастер болтовни. Я в этом убедился, посмотрев пресс-конференцию. Эта болтовня у тебя проходит в Ирландии, Америке и еще где-то. Но когда дело касается Чечни или Кавказа, тебе нужно думать, что можно говорить, а что нельзя. За твои слова тебе придется ответить в клетке или за ее пределами», — заявил Халиев.

Боец подчеркнул, что чеченцы никогда не прощают того, кто задел честь семьи или любого другого человека. «Поэтому советую тебе побыстрее раскаяться и принести извинения, ведь жизнь не заканчивается боем с Хабибом. Следи за языком, если не ищешь больших приключений», — пригрозил Халиев.

Политика с фамилией Анус выбросили из «Фейсбука»

Модераторы Facebook заблокировали страницу бельгийского политика Люка Ануса (Luc Anus), посчитав его фамилию непристойной. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Mirror.

26-летний мужчина решил баллотироваться в качестве кандидата в совет коммуны Лоб, которая принадлежит французскому языковому сообществу Бельгии. Он столкнулся с трудностями, когда начал предвыборную кампанию в Facebook: модераторы запретили кандидату использовать фамилию Анус, так как она противоречила правилам социальной сети.

В итоге политику пришлось изменить фамилию. Анус убрал из нее последнюю букву, поэтому теперь его можно найти по имени Люк Ану (Luc Anu).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени