Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: на Памире разбились альпинисты из России, тарифы ЖКХ в 2019 вырастут дважды, и снова о школьной форме

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

США заморозили договор с Россией по открытому небу

Оборонный бюджет США на 2019 год подразумевает заморозку сотрудничества с Россией в рамках Договора по открытому небу, пишет агентство «Росбалт».

В документе, подписанном президентом Дональдом Трампом, отмечается, что ограничения могут быть сняты только после оценки выполнения Договора Россией.

«Ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году для развития, испытаний… в рамках Договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам Конгресса соответствующий сертификат», — говорится в бюджете. Сертификатом подразумевается снятие ограничений с Россией по открытому небу.

В Таджикистане разбился вертолет Ми-8

При жесткой посадке вертолета Ми-8 в горах Памира погибли трое альпинистов из России и двое членов экипажа. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-секретаря комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана Умеда Юсупова.

«Выяснилось, что, к сожалению, в результате трагедии погибли двое членов экипажа — граждане Республики Таджикистан — и трое альпинистов — граждане Российской Федерации. Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени, оказывается медицинская помощь. Все они эвакуированы», — отметила Юсупова на странице в Facebook. «Создана следственная группа для расследования причин и обстоятельств данного происшествия», — добавила представитель КЧС.

Вертолет Ми-8 с 15 альпинистами на борту совершил жесткую посадку на высоте 4 500 метров в низовьях ледника Фортамбек в Таджикистане 12 августа. Вертолет забирал в базовый лагерь группу альпинистов, которые совершили восхождение на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма). На борту Ми-8 находились 13 граждан России, по одному — Испании и Белоруссии, а также трое членов экипажа — все граждане Таджикистана.

В 2019 тарифы ЖКХ вырастут дважды

Минэкономразвития раскрыло детали индексации тарифов ЖКХ в связи с повышением НДС. С документами Минэкономразвития (МЭР) ознакомился РБК, на который ссылается «Лента.ру».

По данным ведомства, повышение тарифов ЖКХ следует провести в два этапа в 2019 году. При этом рост не должен превысить прогноз по инфляции. Предложение было отправлено в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу. Пресс-служба министерства подтвердила подлинность письма.

МЭР предлагает повысить тарифы ЖКХ с 1 января частично, чтобы предотвратить «негативные тарифные последствия». Размер повышения должен составить 1,7 процента — по подсчетам ведомства, именно на столько вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20 процентов. Вторая индексация запланирована на 1 июля. Она будет скорректирована так, чтобы совокупный рост платы граждан «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию».

В спортлагере Дагестана отравились 83 ребенка

В детском спортивном лагере «Спартак» в Шамильском районе Дагестана отравились 86 человек, среди них 83 ребенка. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС и региональное управление Роспотребнадзора.

«По предварительным данным эпидемиологического расследования — причиной массового отравления стала пищевая токсикоинфекция, вызванная возбудителем сальмонеллеза», — сказано в сообщении.

Отмечается, что причиной возникновения инфекции стали некачественные продукты, которые доставили в лагерь без сопроводительных документов. В «Спартаке» обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, в том числе температурного режима хранения продуктов, что поспособствовало вспышке отравления.

Школьная форма вернется?

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил установить в России единую цену на школьную форму и отдавать заказы на ее пошив двум российским фабрикам. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Чернышова, школьная форма во многом снижает уровень социального расслоения в классах. «Если школьники одеты одинаково, нет вопроса, связанного с тем, у кого что лучше», — заявил Чернышов.

Парламентарий в то же время предложил установить единую цену на форму для учеников. «Необходимо закрепить цену на покупку школьной формы для разных возрастов и сделать ее минимальной и отдать нашим фабрикам во Владимирской и Псковской областях», — сказал Чернышов.

Депутат считает, что цена формы для учеников младших и средних классов не должна превышать трех тысяч рублей, для старшеклассников — четырех тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени