Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на Ладоге перевернулась лодка с детьми, в Подмосковье построят Mercedes, а врачи делают успехи

"Вслух.ру" - коротко о том, что произошло в стране и в мире в последние часы.

На Ладожском озере перевернулась лодка с подростками

На Ладожском озере перевернулась лодка с пятью подростками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное управление МЧС по Республике Карелии. По предварительной информации, двоим детям удалось выплыть, судьба троих остается неизвестной.

Инцидент произошел в Питкярантском районе на выходе из залива Импилахти. Информация поступила в МЧС около половины десятого вечера.

Как сообщает агентство «Республика Карелия» со ссылкой на сельскую администрацию, в лодке были четверо юношей и девушка, все в возрасте 16−17 лет. Молодые люди направлялись на рыбалку, но во время похода начался шторм, и лодка перевернулась. Один из подростков выплыл на берег, ему оказали помощь туристы. Второго юношу обнаружили отправившиеся на поиски местные жители. Троих пропавших детей продолжают искать спасатели и волонтеры. С К России сообщил, что на месте происшествия работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в прошлом году 18 июня во время прогулки по карельскому озеру Сямозеро погибли дети из оздоровительного лагеря. Всего в группе был 51 человек, в том числе четверо взрослых. Во время шторма два каноэ с детьми опрокинулись, в результате погибли 14 детей. Лагерь «Парк-отель Сямозеро» после этого закрыли. Фельдшера Ирину Щербакову, которая не поверила звонку тонущих на Сямозере детей, приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 14-летия ее дочери.

В Подмосковье начнется строительство завода «Мерседес»

Церемония закладки первого камня в фундамент завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово» Солнечногорского района Московской области состоится сегодня. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на российское представительство немецкой компании.

Daimler собирается запустить производство уже в 2019 году, проектная мощность — более 20 тысяч машин в год, предполагается локализация четырех моделей. Компания уже давно шла к локализации производства легковых машин в РФ, а подписание премьер-министром Р Ф Дмитрием Медведевым в 2014 году постановления о запрете на госзакупки автомобилей иностранного производства только ускорило процесс.

Предполагается создание производства полного цикла по выпуску легковых автомобилей и внедорожников премиум-сегмента, включая локализацию таких технологических операций как сварка, окраска, сборка автомобилей, а также выполнение цепочки логистических операций.

В Совете Европы обеспокоены условиями содержания заключенных на Украине

Комитет Совета Европы (СЕ) по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения выразил беспокойство условиями содержания заключенных в местах лишения свободы на Украине. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на доклад комитета СЕ, обнародованный накануне.

Документ был составлен по итогам визита делегации комитета на Украину в ноябре 2016 года. В нем отмечается, что в стране «были проведены значительные реформы в правоохранительной сфере», в частности, создана Национальная полиция Украины, уделяющая «особое внимание принципам уважения прав и свобод человека».

Однако, как подчеркивается в докладе, в последнее время были зафиксированы жалобы заключенных на плохое обращение со стороны сотрудников полиции: удары дубинками, пластиковыми бутылками с водой.

В документе отмечается, что «частота таких заявлений вызывает беспокойство». Представители комитета СЕ считают, что все предполагаемые случаи плохого обращения с заключенными должны быть тщательно расследованы.

Полиция Хельсинки провела спецоперацию

Полиция Финляндии провела спецоперацию в Хельсинки после получения данных о возможном теракте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Полиция узнала о фактах, которые послужили причиной подозрений в подготовке теракта. Согласно информации, церковь Темппелиаукио может быть целью возможного теракта. Полиция приняла все возможные меры для устранения угрозы», — приводит агентство цитату из заявления Национального бюро расследований страны.

По данным агентства, операция началась в воскресенье. Полиция разместила несколько патрулей рядом с популярной среди туристов церковью. В заявлении сообщается, что спецоперация завершилась.

Красноярские врачи сделали прорыв в медицине

Уникальную операцию по удалению раковой опухоли головного мозга с использованием специально разработанного спрея провели в Красноярске. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Минздрав региона.

Спрей был разработан специалистами Красноярского государственного медуниверситета и канадскими учеными на основе ДНК-оптомера, и его эффективность выше существующих аналогов. Новый спрей «подсвечивает» пораженные участки здоровой ткани, позволяя хирургу обнаружить под микроскопом даже самые маленькие очаги.

«Это значительно упрощает работу врачей и самое главное — позволяет более точно определять действительные границы опухоли, что в дальнейшем, после проведения операции, несравненно увеличивает шансы больного на выздоровление», — отмечают в Минздраве.

Операцию провел нейрохирург, профессор Андрей Народов. В данный момент решаются вопросы сертификации и последующего выпуска в промышленных масштабах нового спрея.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени