Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на Евровидении советуют забыть о России, Лавров испил вина из рога, а Собянин извинился перед москвичами

"Вслух.ру" представляет краткий обзор актуальных событий.

Для гостей Евровидения подготовили памятку

На Украине подготовили буклет для гостей Евровидения-2017, в котором содержатся 23 совета, как вести себя в Киеве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на аккаунт в Facebook депутата Верховной рады Анны Романовой. В качестве первой рекомендации авторы буклета предупреждают, что в украинской столице лучше не упоминать о России.

«Украинцы — миролюбивые люди. Но пытайтесь избегать тем относительно отношений между Украиной и Россией. Также не называйте украинцев русскими», — отмечается в буклете.

МВД Украины также выпустило памятку, в которой предостерегло зарубежных гостей Евровидения от мошенников и посоветовало по возможности использовать наличные вместо банковских карт.

Российские регионы получат препараты от ВИЧ

Все российские регионы к концу мая получат антиретровирусные препараты, приобретенные в рамках централизованной закупки. Об этом сообщил газете «Известия» глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Государственными контрактами предусмотрены сроки поставок АРВП (антиретровирусные препараты — прим. ТАСС) в объеме 40−60% до 1 мая, а к концу мая все регионы должны получить необходимые лекарства», — сказал он изданию.

По словам Мурашко, переход к централизованной закупке позволил снизить расходы на приобретение препаратов. «Сейчас завершено размещение заказа на около 80% объема годовой потребности лекарственных препаратов для лечения ВИЧ, и если в прошлом году на это ушло 20 млрд рублей, то в этом — 17 млрд», — рассказал чиновник.

Сергея Лаврова встретили в Абхазии рогом вина

Глава российского МИД Сергей Лавров прибыл в Абхазию с двухдневным рабочим визитом. В аэропорту Сухума его встречали президент Рауль Хаджимба и министр иностранных дел Даур Кове, передает РИА Новости с ссылкой на агентство Sputnik Абхазия.

По данным агентства, Лаврова встретили, преподнеся ему рог с вином и ачашв (пирог с сыром).

Российский министр посетил Абхазию впервые с апреля 2011 года. Как сообщала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, накануне Лавров принял участие в церемонии открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии, а сегодня проведет переговоры с Хаджимбой и Кове.

На сайте Минобороны появился раздел о пропавших без вести

Минобороны Р Ф открыло на своем сайте раздел по увековечению памяти погибших при защите Отечества, который будет посвящен установлению судеб пропавших без вести, а также воинским захоронениям в России и за рубежом.

Кроме того, в этом разделе будут опубликованы отчеты по военно-мемориальной работе из филиалов ведомства в Германии, США, Венгрии, Китае, Польше, Чехии, Словакии и Румынии, пишет ТАСС.

Как отметили в ведомстве, с 2006 года 90-й отдельный специальный поисковый батальон Минобороны обнаружил 8,024 тыс. останков военнослужащих Красной армии и 115 военнослужащих иностранных армий.

Сергей Собянин извинился перед москвичами

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столицы с извинениями за временные неудобства, которые возможны в городе из-за масштабных работ по программе благоустройства «Моя улица». Мэр также попросил поддержки у москвичей, информирует ТАСС.

«Начинается самый активный период работ по программе „Моя улица“, в том числе, на Бульварном и Садовом (кольцах). До сентября основные работы будут выполнены. Проблемы с дорожным движением в этот период будут достаточно серьезные, но в итоге мы получим в центре города, на основных его улицах, качественное городское пространство», — написал мэр на своей странице в сети «ВКонтакте».

«Заранее приношу извинения москвичам за неудобства. Считаю, они того стоят. Надеюсь на вашу поддержку», — написал Собянин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область