Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: на ЕГЭ разрешат интернет, грузинская валюта рухнула, а по сети гуляет видео с новым Бондом

Актуальные события России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Порог совершеннолетия могут понизить

Сегодня в РФ можно говорить о предпосылках для снижения возраста совершеннолетия с 18 лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Александра Бугаева.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что границы, определяющие понятие „молодой человек“, на данный момент не столь абсолютны, какими они были, скажем, лет десять назад. Понятно, что меняются способы коммуникации, становится больше возможностей, дети взрослеют раньше. В связи с этим, конечно, „уходит вниз“ возраст взросления. Мы не можем этого не замечать и не можем с этим не работать», — рассказал Бугаев.

Глава Росмолодежи отметил, что вопрос о законодательном смещении возраста зрелости с 18 лет до более молодого возраста является комплексным. Однако, несмотря на актуальность, сложно дать однозначную оценку, назрел ли именно сейчас момент для такой законодательной инициативы.

Министр предсказал будущий мировой кризис

Министр экономического развития Максим Орешкин рассказал, каким, по его мнению, будет будущий глобальный экономический кризис. Об этом информирует РИА Новости.

Выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», он отметил, что через рост тарифов и ограничение эффективности в мировой торговле будет происходить замедление экономического роста. При этом цены снижаться не будут.

«Кризис будет носить другой характер. Понятно, что здесь меньшая вероятность финансовых кризисов, но большая вероятность таких затяжных событий с низким ростом и с высокой инфляцией», — полагает Орешкин.

Грузинский лари рухнул до минимума

Национальный банк Грузии 25 июня установил официальный обменный курс на уровне 2,79 лари за доллар, что является минимальным значением за всю историю существования валюты. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Падение курса валюты наблюдается на фоне введенного Россией запрета на авиасообщение с Грузией. Так, в коммерческих банках и обменных пунктах курс достигает 2,86 лари за доллар. В министерстве экономики страны между тем заявляют, что падение лари не связано с ситуацией с Россией.

Глава ведомства Натия Турнава заявила, что, по данным министерства, макроэкономические параметры Грузии стабильны. Это, по ее мнению, свидетельствует о том, что речь идет не о долгосрочных, а о краткосрочных колебаниях курса. «Что касается вызовов туризма, то это новый вызов, который пока не может повлиять на курс лари. Мы работаем над нейтрализацией кризиса», — сказала она.

Школьникам на ЕГЭ разрешат пользоваться интернетом

Школьникам разрешат искать информацию в интернете при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным наукам. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

Экзамены будут переводить в электронную форму. Выпускники смогут работать со справочниками и геоинформационными системами. В экзаменационных материалах по естественно-научным предметам могут появиться задания с видеофрагментами и онлайн-экспериментами.

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ — разработчик заданий ЕГЭ и ОГЭ) Оксана Решетникова рассказала, что разработка и внедрение новой формы экзаменационных заданий может занять до пяти лет. Эксперты считают, что цифровизация экзаменов позволит лучше оценить критическое мышление школьников и их умение анализировать информацию.

В сеть уплыло видео о новом Джеймсе Бонде

В сети появилось видео со съемок нового фильма о британском шпионе Джеймсе Бонде. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на The Hollywood Reporter.

По данным издания, кадры сняты на съемочной площадке нового фильма про агента 007 на Ямайке. На видео можно заметить актера Дэниэла Крейга и режиссера Кэри Фукунага.

При этом по сюжету фильма на Ямайке Бонд отдыхает от спасения мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени