Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: МВД покупает VIP-самолет, готовится электронная карта кладбищ, а Путин забросил семь шайб

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор актуальных событий страны и мира.

Правительство Франции ушло в отставку

Уходящий президент Франции Франсуа Олланд принял накануне отставку премьер-министра страны Бернара Казнева и всего кабмина в преддверии вступления в полномочия избранного главой государства Эммануэля Макрона, говорится в документах, распространенных Елисейским дворцом.

Ранее в среду Конституционный совет страны официально утвердил результаты прошедших выборов президента Франции, победу в которых одержал Макрон, пишет ТАСС.

«В связи с тем, что Конституционный совет объявил официальные результаты президентских выборов, и в соответствии с республиканской традицией я имею честь сообщить о своей отставке и отставке моего правительства», — с таким прошением обратился Казнев к Олланду.

МВД покупает VIP-самолет

МВД России объявило тендер на поставку пассажирского самолета Ту-204−300 за 1,7 миллиарда рублей с апартаментами для «главного пассажира» и двумя салонами для гостей «попроще». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявку с сайта госзакупок.

Исходя из описания, самолет, включающий три салона и три вестибюля, должен обеспечивать перевозку 55 пассажиров. В первом салоне лайнера будут располагаться четыре кресла повышенной комфортности, а также апартаменты «главного пассажира», куда входят спальня с двуспальной кроватью, гардероб, туалет, а также рабочий кабинет с трехместным диваном.

Во втором салоне должны быть большие стационарные столы для переговоров, три кресла повышенной комфортности и пятиместный диван. В третьем — предусматриваются места бизнес- и эконом-класса.

Лицензии на алкоголь для крупных игроков подорожают

Минпромторг предложил изменить порядок расчета госпошлины на торговлю алкоголем, в результате чего стоимость лицензии на алкогольную продукцию для торговых сетей может возрасти в разы. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на законопроект, который проходит процедуру общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас размер госпошлины на получение или продление алкогольной лицензии не зависит от количества магазинов, которыми управляет один владелец. Пошлина одинакова для всех игроков рынка — от крупного ритейла и сетевых ресторанов до индивидуальных предпринимателей, развивающих одну-две торговые точки, и составляет 65 тыс. рублей. Лицензия выдается на год, и заявки на ее получение и продление направляются региональным властям.

«Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть (к примеру, из десяти магазинов) и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Минпромторг предлагает устранить это неравенство и взимать пошлину за каждый отдельный магазин.

В России появится электронная карта кладбищ

Роскомнадзор выдал разрешение на создание максимально полной электронной базы захоронений в России. Об этом газете «Известия» рассказал Максим Логанов, гендиректор компании ООО «РусКладбища», занимающейся проектом.

«Задумка в том, чтобы была не только максимально полная база захоронений, но и возможность проложить точный маршрут, с фотографиями, — сказал собеседник издания. — На сайте будут и обычные кладбища, и мемориалы, и воинские захоронения. Все данные мы и собираем, и проверяем вручную, за несколько месяцев удалось полностью „оцифровать“ Санкт-Петербург и Ленобласть».

Газета отмечает, что на сайте нельзя просмотреть список всех захоронений. Чтобы найти данные о конкретном человеке, необходимо знать его фамилию, имя и отчество, также можно ввести в форму поиска дату рождения и дату смерти. Место на кладбище можно будет увидеть на карте.

Единственная существующая в России государственная база захоронений принадлежит Минобороны. На портале «Мемориал» можно найти данные о погибших солдатах Великой Отечественной войны, а о многих павших и узнать точное местоположение захоронения.

Путин забросил семь шайб в матче Ночной хоккейной лиги

Президент России Владимир Путин принял накануне участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги (НХЛ), забросив семь шайб и отдав несколько результативных передач.

Глава государства вышел на лед дворца спорта «Большой» под номером 11. Возглавляемая им команда «Легенды хоккея» сыграла против «Сборной Ночной хоккейной лиги».

Счет матча в итоге 17:6 (6:1, 7:2, 4:3) в пользу «Легенд хоккея». Президент не раз участвовал в матчах Ночной хоккейной лиги. В 2016 году его команда одержала победу со счетом 9:5, одну шайбу забил Путин. В 2015 году президент сыграл в составе команды «Звезды НХЛ» в Сочи в свой день рождения. В том матче Путин забил семь шайб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка