Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Москва не отдает Курилы, призыв в морфлот отменяется, а Поветкина обвинили в допинге

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий.

Россия не торгует территориями

Посол Р Ф в Японии Евгений Афанасьев опроверг слухи об обмене двух Курильских островов на японские инвестиции. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

В декабре 2016 года в японской префектуре Ямагути и в Токио состоялись переговоры премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Р Ф Владимиром Путиным, на которых достигнута договоренность о крупномасштабном экономическом сотрудничестве двух стран, чтобы создать благоприятную атмосферу для подписания мирного договора.

«С нашей стороны неоднократно говорилось, что мы своими территориями не торгуем. Вместе с тем тематика мирного договора, а также налаживания сотрудничества в районе Южных Курил является уже не один год предметом двусторонних консультаций, которые ведутся в закрытом режиме. Это — необходимая мера для того, чтобы специалисты двух стран могли в спокойной атмосфере вести кропотливую работу, направленную на поиск возможных развязок по этим деликатным вопросам», — сказал Афанасьев, отвечая на вопрос в интервью газете «Известия», стоит ли серьезно относиться к сообщениям о возможном обмене двух островов на инвестиции со стороны Японии.

ЦБ смягчает требования к банкам-кредиторам бизнеса

Банк России с апреля существенно смягчит требования к банкам-кредиторам малого и среднего бизнеса. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Центробанка Василия Поздышева.

«С 1 апреля мы планируем изменить критерии для льготного коэффициента риска (75% по кредитам, выдаваемым малому и среднему бизнесу — прим. „Известий“). Будет новый критерий дробности — 0,5% от капитала банка», — цитирует издание Поздышева. Критерий нужен банкам для того, чтобы оценить степень риска по каждому конкретному клиенту.

Вторая планируемая мера — увеличение максимального размера льготного кредита малому и среднему предприятию, пишет газета. Отмечается, что сейчас это 50 млн рублей, с 1 апреля сумма составит 60 млн рублей. То есть, теперь большее количество ссуд подпадет под льготы, поясняет Поздышев. «Категория предприятий малого и среднего бизнеса — это как раз сегмент, который нуждается в регуляторной поддержке», — подчеркнул зампред ЦБ.

В Чехии отмечен самый низкий уровень безработицы в Евросоюзе

Чехия в настоящее время имеет самый низкий уровень безработицы в Евросоюзе — 3,5%, это ведет к проблемам в экономике, поскольку фирмам и предприятиям катастрофически не хватает работников. В минувшую среду правительство республики в связи с нехваткой рабочей силы на предприятиях приняло решение об увеличении ежемесячной квоты на прием по трудовой визе граждан Украины до 800 человек, сообщает РИА Новости.

По данным европейского статистического агентства Eurostat, на втором месте в ЕС по уровню безработицы находится Германия — 3,9%, третье место делят Венгрия и Мальта — по 4,5%.

Согласно исследованию Экономической палаты республики, сейчас на рынке рабочей силы Чехии не хватает около 150 тысяч человек, из-за чего сотни фирм и предприятий нередко вынуждены отказываться от новых заказов. При этом из 400 тысяч зарегистрированных на бирже труда безработных многие уже потеряли свою квалификацию, а другие никогда ее не имели.

Призывники не будут проходить службу на кораблях и подлодках

Военнослужащие по призыву больше не будут проходить службу на боевых кораблях и подводных лодках Северного флота. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статью в газете «Известия.

Призывники, как отмечает штаб Северного флота, будут служить только в сухопутных воинских частях. Начиная с 2017 года все должности на кораблях и подводных лодках комплектуются исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. В связи с этим военнослужащие по призыву будут направлены только в части береговых войск СФ: мотострелковые бригады и бригады морской пехоты. Кроме того, призывники пополнят состав наземного персонала авиационных эскадрилий и полков, а также дивизии противовоздушной обороны.

Переход к комплектованию контрактниками экипажей кораблей начался еще при предыдущем министре обороны, рассказал изданию бывший замглавкома Военно-морского флота адмирал Игорь Касатонов. По его словам, при Сергее Шойгу этот показатель достиг 100%. «На флоте сегодня создали не только систему привлечения контрактников, но и систему стимулирования, чтобы они как можно дольше выполняли свои обязанности в составах экипажей кораблей и подводных лодок. Я говорю о надбавках к денежному довольствию, возможности получения бесплатного высшего образования и собственной квартиры», — пояснил Касатонов.

Присяжные обвинили Поветкина

Суд присяжных в США постановил, что российский боксер Александр Поветкин принимал мельдоний после того, как это вещество было запрещено 1 января 2016 года. Такой вердикт был вынесен накануне в суде Южного округа штата Нью-Йорк, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Таким образом, в судебном разбирательстве между Поветкиным и американским боксером Деонтеем Уайлдером жюри приняло решение в пользу последнего. Этот вердикт присяжные вынесли после обсуждения, продолжавшегося около часа. Слушания по делу состоялись на прошлой неделе.

Старший партнер компании Forward Legal Алексей Карпенко, представляющий интересы Поветкина, заявил, что несмотря на решение присяжных, боксер не будет дисквалифицирован. «У нас завершились слушания, завершился суд присяжных. Мы потерпели первое поражение в этой войне. Речи о дисквалификации Поветкина не идет», — сказал адвокат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область