Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: минимум вырос до 10 тыс., в Польше снесут советские памятники, а в 2018 введут курортный сбор

Об актуальных событиях страны и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

Прожиточный минимум вырос до 10 тысяч рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее в I квартале 2017 года прожиточный минимум на душу населения в размере 9909 рублей. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что Медведев снизил в IV квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения до 9691 рубля.

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране. Его значение используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ), размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

В Польше снесут советские памятники

Действия польских властей провоцируют дальнейшее обострение отношений Москвы и Варшавы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Сейм Польши накануне подавляющим большинством голосов утвердил поправки к так называемому закону о декоммунизации от 1 апреля 2016 года. Согласно принятым изменениям, сносу подлежат памятники, «прославляющие коммунизм». По данным местных властей, в стране установлено порядка 490 таких монументов.

Как подчеркнули в российском МИД, нововведения предполагают, что в Польше не должно остаться мемориальных объектов, увековечивающих память о неугодных нынешним властям организациях, событиях и датах.

«Не скрывается, что главный удар будет нанесен по монументам и другим памятным объектам, установленным в честь подвига Красной армии, освободившей Польшу от нацистского ига, а польский народ — от тотального истребления», — говорится в сообщении.

В Швейцарии арестовали залог, внесенный Украиной за Евровидение

В Швейцарии наложили арест на 15 миллионов евро, которые Киев предоставил в качестве финансовых гарантий успешного проведения Евровидения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт соорганизатора музыкального конкурса, украинского телеканала «Первый национальный».

Украина предоставила эту сумму Европейскому вещательному союзу (EBU) для обеспечения подготовки и проведения Евровидения-2017. «Международный песенный конкурс был успешно проведен, следовательно, сумма гарантии должна вернуться», — говорится в сообщении.

Тем не менее, EBU проинформировал Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ), что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на эти средства.
Как сообщил гендиректор НОТУ Зураб Аласания, украинская сторона уже обратилась в юридическую фирму из Швейцарии, чтобы узнать все обстоятельства дела и определить порядок применения этой процедуры. Отмечается, что Женевское управление не уточнило, на каких основаниях был произведен арест.

Госдума рассмотрит законопроект о курортном сборе

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект о курортном сборе, предполагающий введение в 2018—2022 годах в экспериментальном режиме платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Законопроект, инициированный правительством России, представит заместитель министра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, пишет ТАСС.

Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки. Сумма может снижаться в зависимости от сезонности, времени пребывания и значения курорта. От уплаты сбора планируется освободить героев Советского союза, героев России, героев Социалистического труда и героев Труда Р Ф, ветеранов войн, инвалидов первой и второй группы и инвалидов войн, детей до 18 лет и малоимущие семьи.

Полученные от сборов доходы будут включаться в бюджет региона и направляться на развитие курортной инфраструктуры.

Орнелла Мути и Никита Михалков открыли Международный кинофестиваль

39-й Московский международный кинофестиваль открылся накануне в театре «Россия», сообщает ТАСС. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина, в котором говорится, что «этот старейший отечественный кинофорум по праву считается большим, знаковым событием в культурной жизни нашей страны, других государств».

Всего в основном конкурсе участвуют 13 картин, Россию представляют сразу три фильма — «Мешок без дна» Рустама Хамдамова, «Карп отмороженный» Владимира Котта, «Купи меня» Вадима Перельмана.

В жюри основного конкурса, которое возглавил режиссер и продюсер из Финляндии Йорн Йохан Доннер, вошли режиссер и сценарист Альберт Серра (Испания), режиссер и продюсер Реза Миркарими (Иран), актриса Орнелла Мути (Италия), российский художник, драматург и режиссер Александр Адабашьян и киноэксперт Бригитта Мантей (Германия). Церемония награждения победителей пройдет 29 июня. После объявления лауреатов покажут новую картину Софии Копполы «Роковое искушение» по знаменитому роману Томаса Каллинена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени