Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: меняются правила получения шенгена, банковский роуминг отменили, названы ошибки при прогреве машины зимой

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за минувшие сутки.

Россия и Сирия начали совместные военные учения

Военно-морской флот России (ВМС) и Военно-морские силы Сирии (ВМС) начали совместные учения в Средиземном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя учений контр-адмирала Александра Юлдашева.

Отмечается, что в маневрах примут участие российские надводные корабли, самолеты с авиабазы «Хмеймим», ракетные катера, а также тральщики сирийских ВМС.

По словам контр-адмирала, морские суда проведут артиллерийские стрельбы и совместное маневрирование.

С нового года для россиян изменятся правила получения шенгенских виз

Путешествующие россияне после вступления в силу в 2020 году новых правил выдачи шенгенских виз смогут получить пятилетний въездной документ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на генконсула Италии Франческо Форте.

«Новые правила ничего существенно не поменяют. Они направлены на улучшение организации внутреннего процесса. Будут отрегулированы периоды длительности визы — на один год, два года и пять лет. Больше не будет виз на три года или четыре. Думаю, что москвичи, которые часто путешествуют по Европе, смогут рассчитывать сразу на пятилетнюю визу», — сказал Форте.

В 2018 году генконсульство Италии в Москве выдало россиянам около 470 тысяч виз, при этом страну посетили примерно 680 тысяч российских туристов.

РЖД обновили интерьер «Сапсанов»

РЖД в честь десятилетия «Сапсана» обновили интерьеры высокоскоростных поездов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

В «Сапсанах» заменили заменено цветовое оформление салонов и сидений, а у каждого кресла появились розетки и USB-разъемы. Кроме того, в поездах обновили обивку и чехлы кресел, заменили освещение, добавив функцию регулировки яркости в зависимости от времени суток, установили кулеры с питьевой водой и заменили оконные затемняющие шторы.

В поездах также появилась отдельная детская игровая зона и специальные места для детских колясок в десятом вагоне, а в девятом вагоне разместили пеленальный столик.

Банковский роуминг отменен

Президент Р Ф Владимир Путин подписал закон об отмене комиссии за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке (банковский роуминг). Документ размещен на портале правовых актов, передает «Росбалт».

Напомним, правительственный закон был в начале декабря принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Новыми нормами устанавливается, что размер комиссии «не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) одной кредитной организации».

Названы ошибки при прогреве машины зимой

Эксперт журнала «За рулем» Кирилл Милешкин рассказал автомобилистам о самых главных ошибках, которые совершаются при прогреве машины в зимнее время. В первую очередь, не стоит поливать замерзшее стекло снаружи горячей водой, так как из-за этого на нем могут появиться трещины, объяснил эксперт. Также не рекомендуется брызгать на холодное стекло незамерзайкой, потому что она сразу же застынет, пишет «Лента.ру».

Перед пуском автомобиля при обмерзшем ветровом стекле следует выключить дворники. Есть большая вероятность того, что они примерзли, пояснил Милешкин. Если этого не сделать, то может сгореть предохранитель. Также не стоит включать их сразу же после того, как на стекле появились небольшие оттаявшие участки: резинки будут очень быстро приходить в негодность, а убрать крепкий лед не помогут.

«Не ленитесь работать по-старинке руками и включать полезные опции, если они в вашей машине предусмотрены», — заключил эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги