Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пока вы спали: мавзолей Ленина открыли, россияне стремятся в Латвию, а итальянец оформил нелепый автогол

Актуальные события страны и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Госдуме создадут совет по религии

Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине, появится в Госдуме. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на советника председателя Госдумы на общественных началах, представителя Русской православной церкви Александра Щипкова.

Издание сообщает, что совет может быть создан уже на текущей неделе, он займется вопросами «морального климата в обществе», «воспитания патриотизма» и профилактикой экстремизма в сфере культуры. Состав новой структуры пока не определен.

«Решение принято, такой совет будет создаваться, — сказал Щипков. — Когда станут известны имена, станет понятно, почему совет объединит три направления — культуру, религию и межнациональные отношения».

Как пишет издание, сейчас при спикере уже работают два совета: по законодательному обеспечению развития цифровой экономики и по развитию городских территорий и общественных пространств.

Мавзолей открыли для посетителей

Мавзолей Владимира Ильича Ленина на Красной площади 16 мая откроют для посетителей, сообщили РИА Новости в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

Доступ граждан в мавзолей был закрыт с 23 апреля по 15 мая в связи с подготовкой и проведением в Кремле и на Красной площади праздничных мероприятий, посвященных 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. До этого в мавзолее в течение двух месяцев проводились профилактические работы по сохранению тела Ленина.

«Мавзолей для посещения открывается 16 мая. Он будет работать в прежнем режиме», — рассказали в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

Россияне стремятся в Латвию

Россияне стали лидерами среди иностранных туристов, посетивших Латвию в первом квартале 2017 года. Число российских гостей выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления, которые публикует интернет-портал Delfi.

В апреле в Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов отмечали, что россияне вернули себе лидирующие позиции в списке туристов, посещающих республику, однако конкретных цифр еще не было. В 2014—2015 году Латвия пережила сильный спад потока туристов из России. В этот период больше всего отдыхающих приезжало из Германии.

В целом, как отмечается в исследовании, 46,9% иностранных гостей Латвии в первом квартале этого года являлись гостями из соседних стран: 20,4% — из России, 11,7% — из Эстонии, 11,6% — из Литвы, 3,2% — из Белоруссии.

В Венесуэле задержаны протестанты

Свыше 30 участников состоявшейся в Венесуэле в понедельник акции протеста были задержаны властями. Об этом сообщила неправительственная организация «Венесуэльский уголовный форум», разместившая в своем Twitter список оказавшихся под стражей. По ее данным, большая часть задержаний были проведены в городе Валенсия, столице штата Карабобо.

Сторонники венесуэльской оппозиции перекрывали движение по ключевым автомагистралям, таким образом выражая свое несогласие с политикой правительства во главе с президентом Николасом Мадуро. В ряде регионов, в том числе в столице страны Каракасе, Национальная гвардия использовала слезоточивый газ для разгона протестующих, пишет РИА Новости.

С начала апреля в Венесуэле идут масштабные акции протеста. Неправительственная организация «Центр мониторинга за социальной конфликтностью» к 9 мая насчитала свыше 945 таких выступлений, в ходе которых, согласно ее подсчетам, погибли 44 человека и пострадали около тысячи.

Нелепый автогол

Защитник хоккейной сборной Италии Александр Эггер оформил нелепый автогол на чемпионате мира, который проходит в Кельне и Париже.
На 59-й минуте, уступая в матче со счетом 1:0, итальянцы выпустили шестого полевого игрока и планировали приступить к заключительному штурму для того, чтобы перевести игру в овертайм.

Однако, когда итальянский защитник Эггер оказался возле собственной вратарской зоны, он споткнулся и в падении случайно переправил шайбу в створ ворот сборной Италии.
Матч завершился со счетом 2:0 в пользу Дании. После игры Эггер объявил о завершении своей карьеры в сборной, пишет ТАСС.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор