Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: машинист метро отказался от денег, досрочный ЕГЭ завершен, а «Время первых» выходит в прокат

Актуальные события страны и мира - в традиционном дайджесте "Вслух.ру".

Жители российских городов почтили память погибших в Санкт-Петербурге

Тысячи неравнодушных жителей российских городов собрались в разных регионах страны на мероприятия, чтобы почтить память погибших при взрыве в петербургском метро и показать свою солидарность в борьбе с терроризмом.

Трагедию в Санкт-Петербурге, где погибли 13 человек, люди восприняли как личную, пишет ТАСС. Вечера памяти состоялись во Владивостоке, Кемерове, Тюмени, Уфе, Черкесске, Астрахани, Тамбове, Санкт-Петербурге и Москве.

В Тюмени около 1 тыс. человек пришли почтить память погибших в петербургском метро. Люди шли с цветами и свечами, некоторые держали в руках плакаты с надписями: «Питер, мы с тобой», «Питер, держись», «Стоп террору».

Машинист петербургского метро отказался от вознаграждения

Машинист поезда петербургского метро Александр Каверин, действия которого после взрыва спасли жизни сотен людей, отказался от денежной награды. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал «Санкт-Петербург».

По словам Каверина, ему стало известно, что некая инициативная группа в знак благодарности собрала для него деньги. О какой сумме идет речь, не уточняется.
Средства Каверин попросил отдать пострадавшей при взрыве женщине, которой ампутировали ногу. «На данный момент лекарства и все (необходимое) есть, ей оказана помощь, но в дальнейшем, когда она выйдет из лечебного учреждения, ей понадобится протез», — пояснил машинист.

Напомним, что в среду, 5 апреля, министр транспорта Максим Соколов наградил Александра Каверина знаком «Почетный работник транспорта России» за грамотные действия после взрыва. Машинист не стал останавливать поврежденный состав в задымленном тоннеле и вывел его на станцию «Технологический институт», что спасло жизни сотен людей.

Россия открыла станцию ГЛОНАСС в Никарагуа

Власти Никарагуа и представители России накануне открыли в центральноамериканской стране первую в регионе наземную станцию сбора измерений ГЛОНАСС. Об этом информирует РИА Новости.

По сообщению портала Terra, в открытии принял участие генеральный директор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров и министр государственного никарагуанского института телекоммуникаций и почты Telcor Орландо Кастильо.

Ранее вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо заявила, что станция ГЛОНАСС позволит улучшить предупреждение стихийных бедствий, планировать урожай, поддерживать весь сельскохозяйственный сектор, даст возможность получать дополнительную информацию о возможных землетрясениях.

В России завершается досрочный период ЕГЭ

Экзамены по обществознанию и литературе завершают досрочный период ЕГЭ-2017, сообщили ТАСС в Рособрнадзоре. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 18 апреля 2017 года.

Заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию досрочного периода подали около 17,5 тыс. человек. Экзаменационная работа по этому предмету состоит из двух частей и включает в себя 29 заданий. Выполнить работу, набрав минимальные 42 балла, нужно за 4 часа.

Заявления на участие в досрочном ЕГЭ по литературе подали около 3,2 тыс. человек. Работа состоит из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На ее выполнение отводится 4 часа. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно заработать как минимум 32 балла.

Основной этап ЕГЭ-2017 пройдет с 29 мая по 1 июля.

«Время первых» выходит в прокат

«Время первых» — историческая лента о том, как Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Российские киносети уже пообещали новому фильму Дмитрия Киселева преференции в прокате.

Кинолента рассказывает о событиях середины 1960-х — самом разгаре космической гонки между СССР и США. В начале десятилетия свой полет совершил Юрий Гагарин, на очереди теперь выход человека в открытый космос. Для этой миссии на орбиту отправляется корабль «Восход-2». Командир — Павел Беляев, второй пилот — Алексей Леонов, которому и предстоит пробыть в безвоздушном пространстве 12 минут 9 секунд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область