Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Лукашенко допустил новые выборы, режим ЧС в Благовещенске, ситуация с COVID-19 в Турции

Утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Лукашенко допустил проведение выборов после принятия новой Конституции


Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил проведение новых выборов в республике в случае принятия новой Конституции. Об этом он заявил в ходе визита на Минский завод колёсных тягачей (МЗКТ), сообщает RT.

«Будет так, мужики. Нам надо принять новую Конституцию, что вы и хотели, и даже альтернативщики не были против. Её должны принять на референдуме, потому что мы прежнюю Конституцию принимали на референдуме, и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы — и парламента, и президента, и местных органов власти», — сказал он, обращаясь к работникам завода.

На встрече Лукашенко сообщил, что работа над новой редакцией основного закона уже идёт. По словам президента, ему предложили два варианта, которые он отверг, так как они слишком похожи на действующий документ.

Лукашенко также заявил, что готов поделиться своими полномочиями, «но не под давлением и не через улицу».

Турция может столкнуться с новой вспышкой коронавируса


Эксперты турецкой торакальной ассоциации заявили, что Анкара теряет контроль над эпидемией коронавируса. В стране наблюдается серьезный рост подтвержденных диагнозов COVID-19, а меры, принятые правительством, ускоряют распространение болезни. Специалисты отметили, что страна в скором времени может столкнуться с новой масштабной вспышкой заболеваемости, цитирует заявление «ФАН».

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил в субботу о 1 256 новых случаях заражения коронавирусом, что стало самым высоким суточным показателем за последние 45 дней, передает ТАСС. Общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 по последним данным достигло 250 542.

17 августа домой вернулись первые отпускники, вылетевшие на турецкие курорты первым туристическим чартером 10 августа. Ассоциация туроператоров России, турецкие гостиницы всех категорий снизили ценники минимум на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По оценкам экспертов, примерно один миллион двести тысяч туристов из России могут приехать до конца ноября текущего года, сообщает «Country Scanner».

Назван порядок проявления первых симптомов коронавируса


Американские ученые выявили последовательность, в которой начинают проявляться первые симптомы коронавируса. Специалисты получили данные после анализа истории болезни более 55 тысяч пациентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Frontiers in Public Health.

Точный порядок возникновения симптомов у заболевших COVID-19 следующий: жар, кашель, мышечные боли, тошнота или рвота, диарея.


Ученые подчеркнули, что это открытие является важнейшим инструментом для своевременного выявления болезни и оказания грамотной медицинской помощи.

Тем временем врач-иммунолог Николай Крючков заявил, что повторно заразиться коронавирусом нового типа можно через два-три месяца. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». Специалист рассказал, что это зависит от того, долго ли в теле человека наблюдается высокий уровень антител.

В Благовещенске после ливней введен режим ЧС


В Благовещенске во вторник, 18 августа, был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплениями улиц после продолжительных дождей, передает «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

По информации местных властей, из-за ливня были затоплены улицы во 2-м и 3-м микрорайонах. Кроме того, в городе затопило ряд социальных объектов, без света осталось 55 многоквартирных домов.

«Принято решение о введении в городе режима ЧС и открытии ПВР (пунктов временного размещения жителей на случай наводнения). Сильный ливень в областном центре шел всю ночь», — указывается в сообщении.

В городской администрации также сообщили, что по предварительным оценкам, уровень осадков, который выпал за сутки, попадает под критерий «опасное явление».

Три нововведения ожидают автовладельцев в РФ с 1 сентября 2020 года


В России владельцев автомобилей ждут 3 важных нововведения предстоящей осенью, сообщает EVO-RUS.COM.

Во-первых, российский регулятор позволит страховым компаниям расширить тарифный коридор ОСАГО вверх и вниз примерно на десять процентов. В связи с этим минимальная базовая ставка составит 2471 руб., максимальная — 5436 руб.
С первого октября вернется техосмотр, который ранее отменили в связи с корнавирусной инфекцией. Так, изменения затронут процедуру техосмотра, оформить ОСАГО вновь нужно будет при наличии действующей диагностической карты.

Кроме того, осенью в распоряжении сотрудников ГИБДД окажется новая аппаратура, благодаря которой они смогут прямо на дороге проверять «подозрительные» авто.

Названы имена наставников девятого сезона шоу «Голос»


В красных креслах наставников снова окажутся Полина Гагарина, Сергей Шнуров, Баста, Валерий Сюткин, которые работали в «Голосе» и в некоторых предыдущих сезонах. А вот Константин Меладзе, чей ученик Аскер Бербеков выиграл в 2019 году, этот сезон пропустит, сообщает «Российская газета».

На «Голосе» уже завершились кастинги. Впервые приемную комиссию от участников отделял экран — ради безопасности всех от COVID-19. А зарубежных претендентов ныне прослушивали по интернету — через Zoom.
Скоро стартуют «слепые прослушивания», причем, каждый наставник сможет отобрать в свою команду 12 участников. А в полуфинал выйдут по два исполнителя от каждой.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение