Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: кто войдет в команду Мишустина, документы об освобождении Варшавы и самые популярные пароли в интернете

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

Кто войдет в команду Мишустина?

Помощник президента РФ по вопросам экономики Андрей Белоусов может стать первым вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина. Об этом пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на «Ведомости» и трех федеральных чиновников. Сейчас исполняющим обязанности первого вице-премьера является Антон Силуанов, совмещающий эту должность с постом и. о. министра финансов.

Добавим, что ранее Белоусов уже работал в правительстве при Дмитрии Медведеве. С мая 2012 по июнь 2013 года он возглавлял Министерство экономического развития, откуда перешел в Кремль на должность помощника президента. В МЭР Белоусова сменил Алексей Улюкаев, который был арестован за получение взятки и сейчас отбывает срок.

Минобороны рассекретило документы об освобождении Варшавы

Минобороны России рассекретило документы к 75-летию освобождения польской Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Красной Армией. Архивы опубликованы на сайте ведомства, передает «Лента.ру».

В разделе под названием «Варшава в огне» размещены сведения о Варшавском восстании, которое длилось с 1 августа по 2 октября 1944 года и было подавлено немецко-фашистскими войсками. Также ведомство рассекретило стенограммы переговоров генералов о боях в Варшаве, протокол опроса белорусского разведчика и обращение генерала дивизии Войска Польского Юлияна Скоковского к советскому вождю Иосифу Сталину.

Скоковский поблагодарил вождя за оказанную помощь и написал главнокомандующему вооруженными силами СССР, что совместно пролитая советскими и польскими солдатами кровь под стенами Варшавы является гарантией дружбы братских народов.

США советуют дружить с Россией против Китая

Американский эксперт «Совета по международным отношениям» Роберт Блэквилл посоветовал США подружиться с Россией в рамках противодействия Китаю. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Блэквилл опубликовал доклад, в котором призвал Соединенные Штаты разработать общую стратегию противодействия Китаю на мировой арене. Также эксперт посчитал, что Вашингтону стоит наладить конструктивные отношения с Москвой. Однако США не смогут улучшить взаимоотношения с Россией, если сохранят политический курс по отношению к ней, добавил эксперт.

Он посоветовал добиваться с Москвой соглашения об остановке расширения НАТО, а также отмене санкций. По мнению Блэквилла, страны также могут наладить взаимодействие в Арктике в области исследований, поисково-спасательных операций и экологии.

На Донбассе могут пройти выборы, но есть ряд условий

Украинские власти считают, что выборы в Донбассе следует проводить после возвращения в регион всех беженцев. Об этом информирует РИА Новости.

«Выборы можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под его полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования», — написала пресс-секретарь официального представителя Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в регионе Дарья Олифер в фейсбуке.

В Киеве считают, что «преждевременное проведение выборов или ненадлежащая подготовка» могут спровоцировать возобновление боевых действий.

Названы самые популярные пароли в интернете

Самые популярные пароли у россиян по итогам минувшего года стали слова «пароль», «йцукен» и «я». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» и исследование DeviceLock.

Отмечается, что документ охватывает порядка пяти миллиардов уникальных пар логинов и паролей, которые просочились в открытый доступ.

#####Слова «пароль», «йцукен» и «я» находились в «тройке лидеров» и в 2018 году. В десятке самых распространенных кириллических пин-кодов также оказались «любовь», «привет», «наташа», «люблю», «максим», «андрей» и «солнышко».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России