Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Китай обкладывает США, хакеры украли 5 млн банковских карт, а Илон Маск объявил о банкротстве

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

На месте сгоревшего ТЦ в Кемерово может появиться детский технопарк

Врио главы Кемеровской области Сергей Цивилев предложил обсудить с кемеровчанами, как благоустроить территорию торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», сгоревшего 25 марта. В ТРК погибли 64 человека, из них 41 — дети, пишет «Росбалт».

«Цивилев предложил включить в варианты голосования создание нового детского технопарка, в котором будет размещен мемориал», — сообщили власти региона.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев ушел в отставку по собственному желанию, объяснив свое решение «тяжелейшим моральным грузом» после крупнейшего пожара. Временно исполняющим обязанности главы Кемеровской области по решению президента Владимира Путина был назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.

Российские дипломаты покидают Америку

Посольство России в США сообщило, что первая группа высылаемых российских дипломатов покинула Вашингтон. По данным ТАСС, на которые ссылается агентство «Росбалт», еще одна группа дипломатов покинула жилой комплекс постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке и выехала в аэропорт имени Джона Кеннеди.

В общей сложности, с учетом членов семей дипломатов, в субботу улетел 171 человек.

Китай обложит пошлинами товары из США

Таможенная комиссия по тарифам Госсовета Китая приняла решение приостановить действие пониженных тарифов на некоторые товары, импортируемые из США. Об этом говорится на сайте Министерства финансов Поднебесной, на который ссылается «Лента.ру».

Ведомство поясняет, что со 2 апреля 2018 года Пекин «отказывается от таможенных уступок на семь видов и 128 наименований американских товаров. Фрукты и изготавливаемая из них пищевая продукция (в общей сложности 120 наименований), импортируемые из Соединенных Штатов, впредь будут облагаться пошлиной в 15 процентов. Тариф на свинину и продукцию из нее составит 25 процентов».

В Пекине заявили, что США нарушили соответствующие правила Всемирной торговой организации и нанесли данным шагом «серьезный ущерб интересам Китая».

Хакеры украли 5 млн банковских карт

Утечка данных из магазинов американских компаний Saks Fifth Avenue, Saks Off Fifth и Lord & Taylor позволила хакерам получить данные около 5 млн банковских карт. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Associated Press. Материнская компания Hudson’s Bay признала, что хакерам удалось встроить вредоносное ПО через брешь в платежной системе.

Незадолго до этого компания в области кибербезопасности Gemini Advisory заявила, что обнаружила в даркнете сообщения хакеров о похищенных 5 млн кредитных и дебетовых карт. Эксперты указывали, что хакеры собирали данные на протяжении года.

Hudson’s Bay отметила, что готова помочь своим пострадавшим клиентам.

Илон Маск объявил о банкротстве Tesla 1 апреля

Миллиардер Илон Маск объявил о банкротстве своей компании-автопроизводителя Tesla. Об этом он написал в своем Twitter, информирует «Лента.ру».

«Несмотря на интенсивные усилия по сбору средств, в том числе массовую продажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla полностью обанкротилась. Настолько обанкротилась, что вы даже не можете представить», — написал он.

В следующем твите написано «Илон был найден в бессознательном состоянии у Tesla Model 3, окруженный бутылками „Теслакиллы“. Следы высохших слез до сих пор видны на его щеках». Запись сопровождается фотографией, на которой миллиардер лежит у колеса автомобиля, укрывшись картонкой. Твит был размещен 1 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область