Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: холодная война вернулась, Россия не даст денег Всемирному банку, а китайцы травят беременную

Самые свежие новости страны и мира - в традиционном утреннем обзоре "Вслух.ру".

Холодная война возвращается

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что холодная война вернулась. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на телеканал SVT.

«Ясно, что холодная война вернулась. Однако, теперь США и Россия не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в (ближневосточном) регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Не существует двух однородных контролируемых блоков», — сказал Гутерреш.

Он также отметил, что ООН неспособна урегулировать конфликт в Сирии.

Россия не даст денег Всемирному банку

Замглавы Минфина России Сергей Сторчак заявил, что страна отказалась от участия в докапитализации Всемирного банка. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

Чиновник пояснил, что РФ не согласна с тем, что входящая в ВБ IDA (кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка, — прим ред.) поддерживается на плаву за счет прибыли, которую получает банк, а та формируется за счет самых нуждающихся акционеров — заемщиков.

Во-вторых, РФ недовольна рециркуляцией капитала. Сторчак отметил, что докапитализировать банк не будут и США.

Ранее сообщалось, что страны — участницы ВБ приняли решение о его докапитализации на $ 13 млрд.

Роскомнадзор частично заблокировал Google

Роскомнадзор частично заблокировал поисковую систему Google. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал prometheus.ru.

Согласно данным последней выгрузки Роскомнадзора, ведомство направило провайдерам для блокировки несколько IP-адресов, в числе которых оказались адреса главной страницы поиска google.com. Адреса заблокированы по решению Генпрокуратуры от 16 апреля (21−31−2018).

Пользователи сообщают об отсутствии доступа к поисковику последние 24 часа. По данным тепловой карты сбоев на сайте DownDetector, наиболее серьезные проблемы наблюдаются в европейской части России, преимущественно на юге, и в Красноярском крае, а также на территории Украины.

На Алтае горел ЦУМ

На Алтае из горящего ТЦ эвакуировали более 90 человек. Возгорание произошло в подсобном помещении торгового центра ЦУМ в Горно-Алтайске (Республика Алтай), в результате чего пришлось эвакуировать посетителей и персонал, пишет «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС РФ.

«Накануне вечером по проспекту Коммунистическому произошло возгорание подсобного помещения торгового центра „ЦУМ“, пожарными эвакуировано 92 человека. В 16:14 пожар локализован, в 16:25 пожар ликвидирован», — говорится в сообщении.

От МЧС привлекалось 17 человек и шесть единиц техники.

Китайцы затравили беременную женщину

Беременная женщина в китайском городе Баоцзи провинции Шэньси вызвала общественное порицание после того, как в сети появилось видео, на котором она ставит подножку 4-летнему мальчику. После этого тот падает и ударяется головой об пол. Ролик был опубликован на Sohu.com, информирует «Лента.ру»

Как сообщается, ребенок забежал в кафе, в котором обедала женщина, чтобы взять палочки для своих родителей, которые ждали на улице. Вбегая в помещение, он задел пластиковые занавески на входе. Одна из них ударила беременную по лицу, из-за чего она разлила суп.

Женщина решила не оставлять это безнаказанным и подставила подножку мальчику, когда тот выбегал на улицу. Ребенок упал и ударился затылком об пол. После этого его доставили в больницу. По словам родителей, серьезных травм он не получил.

Видео произошедшего, заснятое на камеры наблюдения в кафе, вызвало бурную реакцию у общественности. В своих микроблогах китайцы начали оскорблять беременную и желать ей неприятностей.

Как пишет издание, родственники пострадавшего сообщили, что женщина сама явилась в полицию, и дело решили полюбовно. После этого родители обратились к интернет-пользователям с просьбой не усугублять ситуацию и прекратить травлю будущей мамы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России