Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: Каталония отделяется, в Курской области напали на пограничников, а японцам покажут русское кино

Кратко о том, что произошло в стране и в мире за последние часы.

Каталонцы отстояли суверенитет

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал впечатляющими результаты референдума о независимости автономии от Испании, пишет РИА Новости. Ранее Пучдемон заявил, что жители автономии добились права на суверенитет.

Глава Каталонии призвал Евросоюз не игнорировать нарушение прав человека со стороны испанской полиции и выразил готовность к диалогу с Мадридом.
Официальный представитель женералитета (правительства) Каталонии Жорди Турул заявил, что за отделение от Испании высказались 90% проголосовавших на референдуме. Всего в голосовании приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллиона, имеющих право участвовать в выборах.

В ходе столкновений с полицией, пытавшейся взять под контроль избирательные участки, пострадали 844 гражданских лица. Травмы также получили 33 сотрудника правоохранительных органов. Премьер Испании Мариано Рахой заявил, что в Каталонии «не было референдума о самоопределении». В то же время он выразил готовность вести диалог с Барселоной в рамках закона.

В Курской области совершено нападение на пограничников

Нападение по пограничников, в результате которого один сотрудник погранслужбы погиб, совершено в районе поселка Теткино Курской области. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС источник в экстренных службах региона.

Ранее один из телеграмм-каналов сообщил, что в районе поселка Теткино проводилась операция «Нелегал», в ходе которой группа пограничников проверяла сарай. Как сообщается, прятавшиеся внутри вооруженные люди застрелили на месте пограничника-кинолога, после чего завязался бой, в ходе которого были убиты трое нападавших.

По данным телеграмм-канала, засевшие в сарае боевики перешли границу с территории Украины. Предполагается, что через Украину они возвращались в одну из российских северокавказских республик из Сирии, где воевали в составе незаконных вооруженных формирований.

Почти 1200 туристов «ВИМ-Авиа» вывезут в регионы

Прямыми авиарейсами, которые запланированы на понедельник, в различные города России будут вывезены 1170 клиентов компании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщил РИА Новости советник по транспорту руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин.

По его словам, «в основном это будут рейсы не в Москву, так как с Москвой проблемы уже решены, а в города России». «Люди полетят в Челябинск, Нижневартовск, Самару, Санкт-Петербург и Волгоград», — уточнил Горин.

Напомним, что ситуация с вылетом рейсов «ВИМ-Авиа» обострилась неделю назад. Авиакомпания 25 сентября официально призналась, что не имеет финансов для продолжения работы и прекращает выполнять чартеры. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.

Нобелевская неделя откроется вручением премии в области медицины

Нобелевская неделя начнется 2 октября с объявления имени лауреата премии в области физиологии и медицины, сообщается на сайте награды.

Лауреатов по физике и химии объявят во вторник и среду соответственно, а в пятницу, 6 октября, в Осло назовут лауреата премии мира, информирует ТАСС. Нового обладателя премии памяти Альфреда Нобеля по экономике, которую учредил Банк Швеции, объявят 9 октября в Стокгольме. Шведская академия до сих пор не назначила дату, когда будет назван лауреат в области литературы, его имя, как правило, называют последним.

В этом году совет директоров Фонда Нобеля увеличил размер премии до 9 млн шведских крон, или более $ 1,1 млн. В 2011 году ее сократили с 10 до 8 млн шведских крон из-за «неблагоприятной экономической ситуации».

Кинофестиваль «Дни российского кино» открывается в Токио

Кинофестиваль «Дни российского кино», в рамках которого покажут семь картин, снятых за последние два года, открывается сегодня в японской столице. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, сообщает ТАСС.

Первым токийские зрители, пришедшие в кинотеатр United Cinemas в популярном среди туристов районе Одайба, смогут посмотреть фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, рассказывающий о дворовой жизни московских подростков и их сверстников, приехавших в столицу из южных регионов России. На второй день гостей фестиваля ждет комедия «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Она повествует о школьнике Коле Смирнове, его приключениях, влюбленности и взаимоотношениях с родителями.

В программу фестиваля также вошли «Птица» с Иваном Охлобыстиным в главной роли, «Лиризмы» режиссера Николая Бурлака, драма «Зеленая карета» Олега Асадулина и «Рыба-мечта» Антона Бильжо. Один из показов пройдет в посольстве РФ в Японии, а завершит смотр картина «Белые ночи», снятая по одноименной повести Федора Достоевского.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени