Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: к 2020 году появится летающее такси, в Европе вспышка кори, а Шарапова возвращается в игру

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий.

К 2020 году создадут летающий автомобиль

Сервис онлайн-заказа такси Uber накануне объявил о намерении к 2020 году разработать и представить прототип летающего автомобиля на выставке World Expo 2020 в городе Дубаи Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету USA Today.

Компания сделала соответствующее заявление в ходе конференции Elevate Summit в американском городе Даллас. Uber заявила, что наладила партнерские отношения с рядом городов и компаний для разработки летающих автомобилей и необходимой технической базы для осуществления автомобилем взлета и посадки как у вертолетов.

«Городская авиация — естественный следующий шаг для Uber», — пояснил директор отдела производства Джефф Холден. Сообщается также, что дорожно-транспортное ведомство Дубаи выступает партнером Uber в изучении потребности в таких технологиях в регионе.

В Европе вспышка кори

Более 4 тыс. человек пострадали с начала года в результате распространения кори в европейских странах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

По информации ведомства, случаи заболеваний зарегистрированы в Австрии, Румынии, Болгарии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Италии, Португалии, Исландии, Испании и Швейцарии. В частности, в Румынии и Италии выявлено наибольшее число пострадавших.

Причиной распространения кори стал низкий уровень иммунизации населения стран. В настоящее время в странах ведется локализации очагов болезни, а также вакцинация населения. Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Интернет-торговля ювелирными изделиями будет разрешена

Минэкономразвития планирует снять ограничения на онлайн-продажу ювелирных изделий с 1 января 2018 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Олега Фомичева.

«Согласовываем сейчас подзаконные акты по разрешению торговли ювелирными изделиями с Минфином, ФНС и еще рядом ведомств. Разногласий особых нет, просто обсуждаем формулировки. Думаю, что со следующего года все вступит в силу», — цитирует издание Фомичева. По информации газеты, проекты соответствующих нормативно-правовых актов уже разосланы на межведомственное согласование.

В 2016 году Минэкономразвития предложило максимально снять ограничения на дистанционную торговлю также и алкоголем, сигаретами, лекарствами, медицинскими изделиями, а также отдельными продтоварами. В этой связи Фомичев отметил, что снятие ограничений на интернет-продажу, в частности, лекарств будет возможно только после введения системы маркировки, что касается алкоголя и сигарет, по его словам, «готового решения нет».

Шарапова возвращается после дисквалификации

Российская теннисистка Мария Шарапова сегодня сыграет свой первый официальный матч после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, пишет РИА Новости. Возвращение состоится на турнире WTA в немецком Штутгарте, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Первой соперницей Шараповой станет итальянка Роберта Винчи, встреча начнется не ранее 19:30 мск.

Матч Шараповой и Винчи станет предпоследним в сессии в третий соревновательный день турнира. Шарапова в июне 2016 года была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года за употребление мельдония. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения. Россиянка выступит в Штутгарте благодаря wild card от организаторов.

Названа дата премьеры «Звездных войн»

Премьера заключительной части новой трилогии киноэпопеи «Звездные войны» назначена на 24 мая 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Lucasfilm, которая входит в корпорацию The Walt Disney Company.

Премьера седьмого эпизода саги, фильма «Звездные войны. Пробуждение силы» (Star Wars: Episode VIII — The Force Awakens), состоялась в декабре 2015 года. Выход восьмой части, фильма «Звездные войны. Последний джедай» (Star Wars: Episode VIII — The Last Jedi), намечен на 15 декабря этого года. Тот факт, что девятая часть выйдет на экраны в мае говорит о смене стратегии корпорации Disney, отмечает ряд СМИ.

О девятом фильме киносаги пока известно достаточно мало. Режиссером картины, съемки которой начнутся в следующем году, станет Колин Треворроу. Название фильма до сих пор остается тайной, однако в нем точно появится принцесса Лея Органа — персонаж, сыгранный актрисой Керри Фишер, скончавшейся в декабре прошлого года. Ранее родственники покойной дали разрешение студии Disney использовать кадры с Фишер при создании девятого эпизода.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России