Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: из метро убрали «вход» и «выход», ожирение пугает, а китайцы читают «У Лукоморья»

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

В машине террористов в Лондоне нашли «коктейли Молотова»

Бутылки с зажигательной смесью были обнаружены в микроавтобусе, использованном при теракте 3 июня в Лондоне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News, имеющий собственные источники в полиции. «В настоящее время Скотланд-Ярд изучает состав предполагаемого «коктейля Молотова», — сообщил телеканал.

Напомним, что за последние 2,5 месяца в Великобритании произошли три теракта.

Вечером в субботу, 3 июня, автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных террористов, выбравшись из машины, напали на прохожих. Террористы были уничтожены полицией. Семь человек погибли.

Теракт в Манчестере произошел 22 мая во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. Погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, запрещенная в РФ и ряде других стран.

Теракт в Лондоне произошел 22 марта, погибли пять человек, десятки получили ранения. Террорист Халид Масуд направил машину на пешеходов на Вестминстерском мосту, после чего у самого здания парламента нанес смертельное ранение полицейскому. Террориста ликвидировал вооруженный охранник министра обороны Великобритании.

Надписи «вход» и «выход» исчезли с входных дверей московского метро

Информационные таблички «вход» и «выход» убрали с входных дверей московского метрополитена. Вместо них на дверях разместят информацию с названием станции и имеющимися на ней пересадками, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замначальника метро по стратегическому развитию и клиентской работе Романа Латыпова.

«На входных дверях больше нет красно-зеленых табличек «вход» и «выход», — сказал он. По его словам, введен «новый стандарт информации» — вместо привычных табличек «вход» и «выход» на дверях теперь наклеят таблички с названием станции и всеми пересадками, которые на ней можно сделать.

Apple представила смарт-спикер для дома HomePod

Компания Apple представила многофункциональный музыкальный динамик для дома HomePod, пишет РИА Новости. Презентация новинки прошла на Всемирной конференции для разработчиков на платформах Apple (WWDC). «Так же, как iPod совершил музыкальную революцию в нашем кармане, HomePod совершит ее в наших домах», — заявили в компании.

Новый девайс высотой около 17,5 сантиметра представляет собой себя музыкальную колонку, в которой скрывается «потрясающая звуковая система», которая может адаптировать звук под условия помещения, в котором ее проигрывают. Колонка оснащена «мозгом» с процессором А8, который делает ее не только музыкальным динамиком, но своеобразным домашним помощником. Динамик оснащен функцией Siri для поиска музыки, который также сможет с помощью HomePod узнавать новости, информировать владельца о погоде, пробках, а также управлять HomeKit.

Новинку по цене 349 долларов можно будет купить в США, Великобритании и Австралии уже декабре 2017 года, продажи в других странах мира начнутся в 2018 году.

Заболеваемость ожирением в России выросла вдвое за четыре года

Россиянам вдвое чаще стали ставить диагноз «ожирение». Таковы данные доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году», которые приводит газета «Известия».

«Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Прогнозируется тенденция к росту этого показателя», — говорится, в частности, в докладе. Данными за 2016 год в Роспотребнадзоре пока не располагают.

По информации ведомства, в 2011 году показатель заболеваемости ожирением составлял 123,65 случая на 100 тыс. человек населения. В 2012 году он снизился до 123,56, а затем постоянно рос. В 2013 году показатель составил уже 161,84, в 2014 — 188,05, а в 2015 подскочил до 284,8.

Жители 50 стран читают Пушкина

Жители более 50 стран уже приняли участие в международном проекте «Почитаем Пушкина», организованного Россотрудничеством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство.

Люди записывают на видео, как они читают стихи Пушкина по-русски, и выкладывают их в социальные сети. Как проинформировали в Россотрудничестве, свои ролики участники делали как «селфи на телефоне и профессионально на видеокамеру, среди необычных интерьеров и в классической библиотечной обстановке».

«Мы увидели и чтецов-декламаторов, и настоящие постановочные сценки. Одним словом, мы убедились, что самый знаменитый русский поэт вдохновляет на творчество людей на всех континентах», — сообщает Россотрудничество.

По информации агентства, самым популярным стало знаменитое «У Лукоморья» — его любят и взрослые, и дети из Турции, Японии, Австралии, Эритреи, Узбекистана, Китая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр