Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: гробница Христа сохранилась, Россия и США смотрят на Венеру, а «Ленфильм» не дадут продать

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор самых актуальных событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Гробница Иисуса Христа сохранилась неповрежденной

Исследователи, занимающиеся изучением святыни храма Гроба Господня в Иерусалиме, после того, как с гробницы Иисуса Христа была снята мраморная плита, заявили, что ее части сохранились неповрежденными. Ученые также убеждены, что местонахождение гробницы не менялось с течением времени. Как сообщалось ранее, впервые за почти 500 лет ученые-археологи сняли плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня, где обнаружили множество камней. Историки поставили перед собой задачу выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа». Сообщается, что ученые обнаружили под более поздними наслоениями каменное погребальное ложе, сохранившееся практически в первозданном виде.

России нужен госрегистратор доменных имен

Координационный центр национального домена сети Интернет обратился в Минкомсвязи России с предложением создать государственный регистратор доменных имен, чтобы обезопасить министерства и ведомства от утраты адресов сайтов. Проблема связана с тем, что многие госструктуры могут оплачивать услугу только после ее фактического получения, тогда как регистраторы просят внести предоплату. Таким образом, сайты госорганов периодически отключают за несвоевременную оплату домена, а их работа возобновляется только после поступления оплаты. Сейчас в России на государственные органы власти зарегистрированы около 2,5 тысячи доменов (без учета региональных органов власти, данные о которых пока не подсчитаны). Минкомсвязи от комментариев пока воздерживается.

Пятеро чехов осуждены за работорговлю

Пять граждан Чехии осуждены британским судом за нелегальную переправку в Лондон своих сограждан для использования их на самых тяжелых работах. Суд приговорил работорговцев к срокам от двух до шести с половиной лет. Все происходило довольно цинично — для переправки выбирали беззащитных, преимущественно одиноких людей, которых после пропажи никто не стал бы искать.
Представитель чешского посольства в Великобритании сообщил, что только в течение 2014 года в диппредставительство обратились 25 граждан республики, оказавшихся жертвами подобных действий контрабандистов.

Россия и США планируют запуск научной станции на Венеру

Полет автоматической станции на Венеру может быть выполнен в рамках сотрудничества с NASA. Заинтересованность в проекте «Венера Д» также выразили страны Европы и Китай. Рассматривается комплексная программа исследований Венеры: и орбитальный аппарат, и субспутники, и атмосферные зонды. Распределение усилий и ответственности сторон — участников за отдельные элементы миссии поможет повысить уровень технических разработок и научной отдачи экспериментов, считают в «Роскосмосе».
Объединенная научная рабочая группа Роскосмос/ИКИ — NASA по проекту «Венера-Д» создана в 2013 году. В 2014 году работа была приостановлена на фоне антироссийских санкций. В 2015 году деятельность группы возобновилась.

Вопрос о приватизации «Ленфильма» закрыт

Киностудия не будет приватизирована. Председатель совета директоров студии Федор Бондарчук сообщил, что на данный момент руководство ждет решения о возвращении коллекции созданных на киностудии в советское время фильмов.
По его словам, сложности с возвращением «Ленфильму» права управлять коллекцией связаны с тем, что на данный момент студия является Открытым акционерным обществом со 100-процентным участием государства, и в Госфильмофонде, который сейчас распоряжается коллекцией «Ленфильма», считают, что нынешнее ОАО — новая организация, которая не имеет прав владеть созданной еще в советское время коллекцией.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство