Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Германия и Франция ввели карантин, в России дорожают продукты, а англичане спасают Рождество

Ключевые темы новостей сегодняшнего дня - в нашем обзоре.

В Германии и Франции объявлен общенациональный карантин

В Германии со 2 ноября до конца месяца будет действовать «ограниченный карантин» из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила канцлер Ангела Меркель по итогам совещания с главами федеральных земель, передает РИА Новости.

«Мы приняли решение о сокращении личных контактов. Это означает, что пребывание вне дома разрешено со 2 ноября только при участии членов собственного и еще одного домохозяйства, максимально это десять человек. Число участников встреч в квартирах, частных вечеринок будет контролироваться более жестко», — уточнила канцлер.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации сообщил, что на фоне второй волны коронавируса на всей территории страны с 30 октября вводится режим самоизоляции. По словам главы государства, карантин продлится до 1 декабря.

В России подорожали продукты

Сахар, подсолнечное масло и куриные яйца в России с 20 по 26 октября продолжили дорожать: темп прироста цен на масло ускорился, на сахар — чуть замедлился по сравнению с предыдущей неделей, на яйца — остался на том же уровне. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение Росстата.

«За период с 20 по 26 октября 2020 года среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок — на 3,8%. Подорожание на 5% и более отмечено в 23 субъектах Российской Федерации. За этот же период увеличились цены на масло подсолнечное — на 2,2%. Кроме того, на 1,9% выросли цены на куриные яйца», — говорится в сообщении.

Неделей ранее, с 13 по 19 октября, цены на сахар в России выросли на 4%, подсолнечное масло тогда подорожало на 1,7%, яйца — на 1,9%. По сравнению с концом декабря 2019 года рост цен на сахар на 26 октября составил 55,2%, на подсолнечное масло — 14,8%, а цены на яйца снизились на 5,3%.

В Минздраве сравнили коронавирус и испанку

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов сравнил коронавирус и испанку. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

По словам профессора, в распространении двух заболеваний наблюдаются определенные схожести. Он пояснил, что коронавирус и испанка — респираторные инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем, что во многом и объясняет их общие черты.

Чуланов также рассказал, что эпидемический потенциал у коронавируса выше, чем у вируса гриппа. Он добавил, что без ограничительных мер индекс распространения коронавируса составляет 4−5, то есть он довольно высок. Эксперт объяснил, что вирус очень легко распространяется и поэтому так быстро перешел в формат пандемии.

Подход к определению черты бедности поменяют

Министерство труда будет менять подход к определению критериев оценки бедности. Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по соцполитике и делам ветеранов. По его словам, ведомство исходит из того, что ее уровень не должен основываться на прожиточном минимуме.

«Этот подход должен пересматриваться. Мы сейчас как раз решаем этим законопроектом (о новой методике расчета прожиточного минимума и МРОТ. — прим. ред.) вопрос об изменении подхода к вопросу прожиточного минимума, будем пересматривать вопрос о том, каким образом определять бедность», — пояснил Пудов.

По данным председателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко, в России примерно 13 процентов населения живут за чертой бедности, это более 18 миллионов человек.

Англичане хотят спасти Рождество

Либерально-демократическая партия Великобритании призывает премьер-министра страны Бориса Джонсона провести четырехсторонний саммит для определения правил борьбы с коронавирусом во время рождественских праздников. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Daily Mail.

По мнению партии, необходимо провести саммит с участием представителей всех четырех «исторических стран» (Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. — примечание «Газеты.Ru») Соединенного Королевства. Целью саммита должно стать формирование единых правил на территории всех регионов страны.

«Мы хотим, чтобы правительства четырех стран собрались вместе <…> и спланировали меры, чтобы мы могли максимально увеличить шансы того, что Рождество будет как можно более близким к нормальному. <...> и если они это сделают, то, возможно, Рождество не отменят», — заявил лидер движения Эд Дейви.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени