Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Focus извинился перед Путиным, замглавы ФСИН арестован, а в США вручили Шнобелевку

"Вслух.ру" подготовил небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Focus извинился за некорректные высказывания в адрес Путина

Главный редактор журнала Focus Роберт Шнайдер принес извинения за некорректные высказывания в адрес Владимира Путина. Об этом сегодня сообщат РИА Новости со ссылкой на Facebook пресс-атташе российского посольства в Германии Дениса Микерина.

Роберт Шнайдер позвонил в посольство и лично выразил сожаление в связи с высказываниями в адрес президента России. Он заверил, что редакция «ни в коей мере не хотела обидеть или оскорбить главу российского государства», но вместе с тем признал исключительную некорректность выбранной формулировки. Шнайдер «принес свои извинения, в том числе перед всеми читателями, кого справедливо возмутил оскорбительный пассаж», написал Микерин. Сообщение с извинениями опубликовано также на странице журнала в Facebook.

Напомним, что в последнем номере Focus появилась статья об Ангеле Меркель, в которой говорилось о ее отношении к российскому президенту: «Конечно, она боится собаки Путина, но она точно не боится собаки-Путина» (Sie hat zwar Angst vor Putins Hund, aber keine Angst vom Hund Putin). В пресс-службе журнала объяснили формулировку «ироничной игрой слов», приравняв значение слова «Hund» («собака») к «harter Hund» («крепкий орешек»).

Замглавы ФСИН Коршунов арестован

Басманный суд Москвы арестовал до 13 ноября заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Следователь считает, что, находясь на свободе, Коршунов может оказать влияние на свидетелей, в том числе на его подчиненных, которые могут дать на него показания, и просил заключить замглавы ФСИН под стражу. Прокуратура позицию следствия поддержала.

Защита просила поместить Коршунова под домашний арест, мотивируя тем, что следствие в своем ходатайстве «не имеет явных указаний на причастность Коршунова к преступлению», а также тем, что состояние его здоровья плачевно. По мнению адвоката Александра Линникова, «суд вправе избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого, режим домашнего ареста вполне соответствует намерениям следствия».

Минкультуры планирует развивать внутренний туризм

Министерство культуры РФ разработало проект постановления, которым предлагается выделить 5 млрд руб. на развитие внутреннего туризма до 2022 года. Постановление может вступить в силу в следующем году, в настоящий момент проект находится на согласовании в Минфине, сообщили газете «Известия» в ведомстве.

«Планируется возмещать часть документально подтвержденных затрат туроператоров в рамках договора о реализации турпродукта. Это обеспечит рост внутренних и въездных туристских потоков на пилотных приоритетных субсидируемых маршрутах и будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в целом», — сообщили газете в Минкультуры. В Ростуризме считают, что субсидирование туроператоров будет способствовать снижению цен на путевки внутри страны.

Таким образом цены на бюджетные поездки снизятся примерно на 10%. Советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин пояснил «Известиям», что субсидии рассчитаны на 500 тыс. человек, по 2 тыс. на каждого путешественника. По его мнению, государственное субсидирование поможет расширить географию путешествий внутри России.

Ученые назвали главную опасность позднего отцовства

Международная группа ученых установила, что отцовство в возрасте 35 лет и старше негативно влияет на фертильность потомства. Соответствующее исследование, пресс-релиз которого доступен на сайте Phys.org, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Такие результаты, как полагают специалисты, объясняются тем, что в сперме с возрастом накапливаются мутации, что, в свою очередь, влияет на способность следующего поколения иметь детей.

В своем исследовании ученые проанализировали данные о состоянии здоровья людей, количестве родившихся у них детей и возрасте смерти, пишет РИА Новости. Выборка учитывала свыше 1,4 миллиона человек из Канады, Германии и Швеции, живших в период с 1670 по 1850 год, а также после 1932 года.

В США вручили Шнобелевские премии за самые абсурдные научные достижения

Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize), присуждаемые за самые абсурдные научные достижения и нестандартные идеи, вручили накануне в США. 27-я ежегодная церемония награждения прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс).

Шнобелевская премия мира досталась швейцарской группе ученых под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета. Они доказали, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает избавиться от храпа и способствует комфортному сну. По словам Пьюэна, это можно объяснить тем, что игра на диджериду значительно укрепляет верхние дыхательные пути.

Премию в области экономики получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, которые выяснили, что игроки в казино склонны делать более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила или любое другое опасное животное. По их словам, мозг в таком случае ошибочно воспринимает нервное возбуждение от осознания того, что человек держит хищника, как сигнал, свидетельствующий, что игроку везет, и он может рассчитывать на крупный выигрыш.

Премии в области анатомии удостоился британец Джеймс Хиткоут, выяснивший, что после достижения 30 лет уши человека начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени