Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: ФАС проверяет причины скачка цен на бензин, в США умер сын Хрущева, а миф о вреде микроволновок развенчали

О чем сегодня пишут федеральные СМИ.

Владимир Путин написал статью о войне для американского журнала

Президент России Владимир Путин написал статью о Второй мировой войне для американского журнала National Interest. Статья носит название «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», информирует РИА Новости.

В статье Путин обращает внимание на тот факт, что Вторую мировую можно было предотвратить. Он напомнил, что одним из главных результатов Первой мировой войны стало создание Лиги Наций.

«На эту международную организацию возлагались большие надежды, что она обеспечит устойчивый мир и коллективную безопасность. Это была прогрессивная идея, которая могла бы предотвратить повторение ужасов глобальной войны, если бы ей следовали», — написал Путин. Цитата дается в переводе с английского.

В США скончался сын Никиты Хрущева

В США на 85-м году жизни умер сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, сообщил РИА Новости его друг Гэри Пауэрс.

Эту информацию РБК подтвердила внучка Сергея Хрущева Нина. Друг семьи, экс-дипломат Марк Гаррисон сообщил РЕН ТВ, что сын бывшего советского лидера скончался 18 июня. Обстоятельства смерти Хрущева выясняются.

Сергей Хрущев работал конструктором космических систем, в 1963 году он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1990-х годах Хрущев эмигрировал в США, американское гражданство сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС получил в 1999 году, передает РИА Новости.

ФАС выясняет причины скачка цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку причин рекордного роста биржевых цен на бензин марки Аи-95. В ведомстве не исключают, что скачок произошел из-за картельного сговора, пишет «Росбалт».

«Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», — подчеркнул статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

По его словам, антимонопольное ведомство возобновило рассмотрение дела трейдеров АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл», которые уже подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом.

Вред от микроволновок признали преувеличенным

Вред от использования микроволновых печей сильно преувеличен. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства», эколог-эксперт Антон Ястребцев.

Специалист объяснил, что популярное мнение о том, что в СВЧ-печи продукт подвергается воздействию облучения, является лишь мифом. По его словам, внутри печи вырабатывается электромагнитное излучение высокой частоты, которое не оставляет никаких следов на пище.

Тем не менее СВЧ-печь испускает слабое электромагнитное излучение, как и любой другой электрический прибор. Поэтому, когда микроволновка включена, стоит отходить от нее на полтора-два метра, сообщает «Лента.ру».

Ученые назвали условия долголетия

Ученые из Кембриджа и Эдинбургского университета выяснили, что физическая активность снижает риск преждевременной смерти.
В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Global Health, авторы проследили за состоянием жителей 168 стран мира, которые придерживались рекомендаций ВОЗ по физической активности.

В среднем они около 150 минут в неделю уделяли аэробным упражнениям — тренировкам средней интенсивности, при которых мышцы черпают энергию из кислорода.

Анализ данных показал, что тренировки снижают количество преждевременных смертей на 15 процентов, что соответствует примерно четырем миллионам спасенных жизней ежегодно. При этом эффект оказался максимальным в странах с низким уровнем дохода, передает РИА Новости.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область