Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Евросоюз забрал деньги у Украины, НАТО заходит в Чехию, а бывшим якудза помогут с жильем

"Вслух.ру" представляет дайджест актуальных событий России и мира.

России прочат лидерство на рынке нефти и газа

Россия будет крупнейшим мировым экспортером первичных энергоресурсов до 2040 года. Об этом говорится в прогнозе развития мировой энергетики, опубликованном компанией ВР (British Petroleum, — прим. ред.), на который ссылается «Лента.ру».

Согласно приведенной оценке, к 2040 году доля годового экспорта США (крупнейший потребитель газа и второй по величине потребитель нефти) будет относительно небольшой в сравнении с объемами мировой торговли. По подсчетам BP, к этому моменту экспорт нефти и газа из Америки составит 360 миллионов тонн — это менее половины от ожидаемого объема экспорта этих углеводородов из России в 2040 году (780 миллионов тонн).

Согласно прогнозу BP, к 2040 году Европа увеличит импорт газа, и регион может стать еще более зависим от энергоресурсов, поставляемых из России, — доля импорта российского газа увеличится с трети общего объема в 2016 году до почти половины в 2040-м.

Евросоюз забрал деньги у Украины

Евросоюз закрывает программу реконструкции украинских пограничных пунктов пропуска и отзывает выделенные на нее неизрасходованные средства. Всего на реализацию программы было предоставлено 29,2 миллиона евро (36 миллионов долларов). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters и заявление высокопоставленного европейского дипломата.

«Есть некоторая усталость от Украины. Людей раздражает отсутствие реформ, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Все застопорилось», — заявил дипломат. При этом он отметил, что Брюссель продолжит поддерживать украинскую экономику.

Проект Евросоюза был запущен в 2014 году. Он предусматривал реконструкцию четырех украинских КПП — двух на границе с Польшей и по одному на границе со Словакией и Венгрией, а также строительство двух пропускных пунктов на границе с Румынией. Предполагалось, что это позволит усовершенствовать таможенные процедуры и сократить время прохождения границы.

НАТО разместит в Чехии центр спутникового наблюдения

Чехия станет домом для центра спутникового наблюдения Североатлантического альянса. Об этом информирует агентство «Росбалт».

Данными центра смогут воспользоваться и чешские спасатели при наблюдении за стихийными бедствиями.

Новая организация по планам заработает уже 1 июля, пишет Denik.cz.

Серебряков считает силу, наглость и хамство национальной идеей России

Сыгравший главную роль в картине Андрея Звягинцева «Левиафан» Алексей Серебряков заявил, что национальная идея России негативная. Об этом пишет «Росбалт».

«Если отъехать на 30−50−70 км от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов. До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство», — отметил он в разговоре с журналистом Юрием Дудем, автором программы «вДудь» на сайте YouTube.

Актер также рассказал о даче взятки дорожному инспектору. По его словам, это произошло перед интервью. «Я нарушил немножко. Я не хотел тратить время, а он так хотел эту взятку. И я подумал: «Может, у него трое детей, черт его знает», — сказал Серебряков.

Бывших якудза возьмет под опеку государство

Власти японской префектуры Фукуока заявили, что будут оплачивать расходы на транспорт и жилье тем, кто захочет покинуть ряды организованных преступных группировок якудза. Соответствующие расходы заложены в бюджет на 2018 год. Об этом сообщает «Дом.Лента.ру» со ссылкой на «Российскую Газету» и японское новостное агентство Kyodo.

Как пишет издание, на компенсацию транспортных и жилищных расходов бывших якудза выделено 4,2 миллиона иен (39,4 тысячи долларов). Предполагается, что финансовая помощь будет оказываться покинувшим преступные группировки японцам, не имеющим родственников или друзей, у которых можно укрыться от преследования якудза.

Кроме того, префектура оплатит расходы покончивших с преступной жизнью на поездки на собеседования о приеме на работу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени