Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Евросоюз хочет диалога с Россией, имя Андрей запретили, а у Табакова начались судороги

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Евросоюз не поддержал усиление антироссийских санкций

Европейский союз принял решение не поддерживать усиление антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по итогам встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Так он прокомментировал «кремлевский список», который ранее распространило Министерство финансов США.

Мишель отметил, что хотя между ЕС и Россией существуют разногласия, необходимо «открыть диалог» между сторонами и построить плодотворные отношения.

Трамп празднует победу над ИГ в Сирии

В речи президента США Дональда Трампа «О положении страны», с которой он планирует выступить перед конгрессом, говорится о том, что возглавляемой США коалиции удалось отбить у боевиков террористической группировки «Исламское государство» («ИГ» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России, — прим. ред.) почти 100% территории Сирии. Об этом сегодня сообщает «Газета.Ru»

«В прошлом году я обещал, что мы будем работать с нашими союзниками, чтобы стереть ИГ с лица земли. Сейчас, через год, я горжусь тем, что могу сообщить, что коалиция освободила почти 100% территории, когда-либо находившейся под контролем ИГ. Но гораздо больше работы еще предстоит проделать», — говорится в одном из опубликованных Белым домом фрагментов.

В России в минувшем году цены выросли на 2,5%

Потребительские цены в России повысились в декабре 2017 года на 0,4% к ноябрю, а в целом за минувший год — на 2,5% (декабрь к декабрю-2016). Об этом пишет «Росбалт».

В странах Евросоюза потребительские цены в среднем за прошлый месяц выросли на 0,3%, а за год инфляция в ЕС составила 1,7%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Как указывает Росстат, в декабре среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Армении (на 1,5%), на Украине (на 1,0%), в Германии (на 0,8%); по сравнению с декабрем 2016 года — на Украине (на 13,7%), в Турции (на 11,9%), Казахстане (на 7,1%).

В Исландии имя Андрей вычеркнули из списка разрешенных

Популярное среди славянских народов греческое имя Андрей не вошло в список имен, которые разрешено давать детям в Исландии. Как передает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и газету MBL, запрос о его внесении в специальный национальный реестр был отклонен исландским государственным комитетом по личным именам.

В Исландии, население которой составляет 335 тыс. человек, уделяют особое внимание сохранению чистоты языка. В частности, имена для новорожденных необходимо выбирать только из утвержденного государственным комитетом списка, что создает трудности для переехавших жить в страну иностранцев. Исключения возможны только в том случае, если и отец, и мать родившегося в Исландии ребенка не являются гражданами страны.

Имя Андрей было отклонено по той причине, что его окончание в написании Andrej не соответствует правилам исландского языка. Как говорится в заключении комитета, для передачи соответствующих звуков в исландском следовало выбрать для этого имени написание Andrei или Andrey. Не исключено, что в таком виде оно будет внесено в реестр, в котором к настоящему моменту есть уже пять других вариантов имени Андрей, используемых представителями разных народов: Андреан, Андреас, Андрэ, Андрес и собственно исландское Андри.

У Табакова начались судороги

У народного артиста СССР Олега Табакова начались судороги. Об этом cообщает «Лента.ру» со ссылкой на публикацию в газете «Комсомольская правда».

Медики оценивают состояние актера как крайне тяжелое. Анестезиологи поддерживают артиста в состоянии глубокой седации, однако врачи опасаются, что длительное употребление седативных препаратов могло привести к нарушениям в работе головного мозга.

Табаков находится в больнице более двух месяцев. В январе артиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В болезни актера обвинили стоматологов: ему диагностировали заражение крови, возникшее из-за установки зубных имплантов. Врачи не обратили внимания на возникшие осложнения, у Табакова развился сепсис.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени